Алексей Лапушкин: единая школьная форма должна стимулировать отечественную текстильную промышленность - Партия Дела
Присоединиться

По его словам, при грамотном подходе к вопросу подобные решения могут способствовать развитию сразу нескольких отраслей экономики.

«Введение единой школьной формы – давно назревший вопрос. Она повышает уровень дисциплины, дети одеты одинаково и не различаются в зависимости от достатка родителей. А когда одеты они единообразно, возможность выделиться остаётся только за счёт своих личных качеств, достижений в учебе, в спорте. Кроме того, это решение должно простимулировать отечественную текстильную промышленность. В советское время ткань «Школьная» производилась на Читинском камвольно-суконном комбинате. Делали её из шерсти, и отличалась она хорошим качеством. Это была неубиваемая форма, в которой можно было пойти на урок физкультуры, прыгать, бегать, потом зацепиться за гвоздь и вероятность того, что не выдержит гвоздь, была выше, чем порвать форму. При этом на комбинате трудилось более 5 тысяч человек, это было мощное градообразующее предприятие. А благодаря создаваемому производством ткани спросу на шерсть процветало овцеводство. В советское время в Забайкалье насчитывалось более 4,6 миллионов голов овец. Поэтому, принимая решение о единой школьной форме, необходимо продумать всё таким образом, чтобы оно легло в основу развития экономики», – сказал политик.

Также, по словам Алексея Лапушкина, благодаря централизованному производству удастся исключить корень основных опасений родительского сообщества – дороговизна формы.

Ранее сообщалось, что министр просвещения Сергей Кравцов в ходе пленарного заседания в рамках правительственного часа в Госдуме заявил, что необходимо найти законодательное решение для введения единой школьной формы в стране.

Напомним, первая школьная форма появилась в российских гимназиях в 1834 году. Мальчики и юноши носили мундир, похожий на военный, а девочки и барышни носили темно-коричневое платье в пол с длинными рукавами и небольшим черным фартуком.

Следующая новость
Юрий Крупнов: у нас в стране действует стандартное промигрантское лобби