Алексей Лапушкин: кооперативы должны стать инструментом развития как для фермеров, так и для владельцев частных подворий - Партия Дела
Присоединиться

По сообщению пресс-службы областной администрации, в регионе сейчас оценивают перспективы развития кооперативного движения, а также готовность личных подсобных хозяйств производить сельхозпродукцию на реализацию в больших объемах.

«Собрав вместе большой объем товара, они могут организовать крупные поставки в бюджетные организации, региональные и федеральные торговые сети», – сказал Артамонов.

По его словам, управление социальной политики разработало решения по поддержке фермеров. Личные подсобные хозяйства могут получить соцконтракт на разведение КРС, кроликов, птиц, развитие овцеводства, выращивание лука, чеснока, садовой земляники.

Инициативу властей Липецкой области поддержал секретарь Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, кандидат экономических наук Алексей Лапушкин. По его мнению, за сельхозкооперативами – будущее.

«Эту проблему мы обсуждали на недавнем круглом столе, организованном ПАРТИЕЙ ДЕЛА, который был посвящен развитию промышленности и сельского хозяйства. Сегодня большинство крестьян занимаются только производством сельхозпродукции, а для успешного агробизнеса, в идеале, нужно иметь еще свою переработку и реализацию. Фермеров, которые своими силами могут все это делать – единицы. Условная торговая сеть не может покупать по четыре тушки курицы с каждого подворья, им нужны сразу большие объёмы для создания товарооборота. Вот созданием этих объёмов конечной продукции и её реализацией как раз должны заниматься кооперативы. Безусловно, эта работа нуждается в поддержке властей всех уровней. Кооперативам должны на начальном этапе помочь с организацией и налаживанием цепочек поставок от поля до прилавка. Необходимы госпрограммы, позволяющие на льготных условиях обеспечить их необходимой сельхозтехникой и оборудованием российского производства. По такой системе работает весь мир, и нам ничего не нужно изобретать. Кооперативы должны стать инструментом развития как для фермеров, так и для владельцев частных подворий», — говорит политик.

В качестве положительного примера Алексей Лапушкин привел Республику Алтай, где есть успешные проекты в сельхозкооперации по мясопереработке.

«Этот опыт нужно внимательно изучить, систематизировать и начать транслировать на всю страну. Сейчас уже есть понимание того, как организовать кооператив, чем он должен заниматься, какая от него польза. При этом, необходимо регулировать закупочные цены в регионах, тем самым лишая работы «черных перекупщиков», которые покупают у сельчан продукцию по бросовым ценам и перепродают их втридорога. По сути, они паразитируют на чужом труде, делая производство на селе невыгодным и тем самым уничтожая нашу деревню», — уверен он.

Отметим, с 2021 года ликвидирован федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который реализовывался Минсельхозом в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Пока сельская кооперация не будет приносить ощутимую выгоду, пока не будет создано понятных и доступных схем организации кооперативов, ждать прорыва не стоит.

Следующая новость
Участники Всероссийского турнира по вольной борьбе имени Чапаева получили призы от ПАРТИИ ДЕЛА