Алексей Лапушкин: пора оптимизировать руководство Центрального банка - Партия Дела
Присоединиться

В интервью Царьграду Алексей Лапушкин отметил, что сейчас в Банке России работают 45 тысяч человек. При этом происходит плановое сокращение штата структуры. В частности, в 2015 году в ЦБ числилось 62 тысячи сотрудников, в 2018-м  — 48 тысяч, а 2020-м — 46 тысяч человек. Но даже при такой оптимизации штатная численность сотрудников ЦБ России продолжает оставаться одним из самых представительных в мире, занимая второе место по количеству сотрудников среди подобных организаций во всём мире. Больше штат только у ЦБ Китая.

При этом Алексей Лапушкин отметил, что деятельность ЦБ России сложно назвать полезной для страны. В основном структура сосредоточена не на том, чтобы насыщать экономику деньгами, а на искусственном сдерживании инфляции.

«Проводимая Банком России политика направлена на искусственное сдерживание производства. Я бы начал оптимизацию с руководства Банка России. Соответственно, если бы произошла оптимизация руководства Банка России, я думаю, это бы исключительно благотворно сказалось и на экономике, и, думаю, на обстановке в самом Банке России»,  — отметил Алексей Лапушкин.

Собеседник Царьграда отметил, что сокращение штата на 1000 человек никак не повлияет на работу ЦБ. При этом для сдерживания инфляции, по мнению Алексея Лапушкина, достаточно и 400 человек.

«Если мы возьмём функционал Федеральной резервной системы США или любого центрального банка экономических локомотивов ЕС типа Германии, Франции, то там функционал колоссальнейший. А если мы говорим о функционале борьбы с инфляцией, то там и четырёхсот человек за глаза. Для меня вообще большой секрет, что все эти люди делают»,  — отметил Лапушкин.

Следующая новость
Борис Зырянов: не понимаю, как утилизационный сбор поможет развитию отечественной электроники