Алексей Лапушкин встретился с предпринимателями Урала - Партия Дела
Присоединиться

В своем вступительном слове он заявил, что последние десятилетия Россия слишком была связана с рынками стран, которым она поставляла собственные ресурсы в обмен на готовую продукцию. Для изменения экономики страны необходима реформация налоговой системы и создание нового инвестиционного климата, считает экономист. Сейчас государству необходимо обращаться к предпринимателям и производству с актуальными инициативами, а не наоборот, добавил Лапушкин.

Политик констатировал беспрецедентный уровень сегодняшних санкций, в которых Россия должна создавать собственные продукты. Но у предприятий нет всего спектра условий и ресурсов для необходимого производства.

«Перспективы оцениваем мы нормально. Мы работали, работаем и будем работать. Опять же, подчеркиваю, мы пошли в политику не за депутатскими значками, а для решения конкретных проблем. Ситуация достаточно сложная. Партия по-прежнему находится под давлением. Вызвано это достаточно жесткой критикой экономического курса правительства … Объем оборотных средств в экономике за прошлый год уменьшился. Соответственно, кредита как не было, так и нет. У всех,  я могу сейчас говорить про отрасль машиностроения,  станкостроения и т.д. Все испытывают сейчас дефицит оборотных средств. Но для того, чтобы выйти на увеличение объема производства, нужно время», – ответил Алексей Лапушкин на вопрос корреспондента «Регионов России».

Кроме того, Алексей Лапушкин считает, что остается перспектива возвращения к партнерству с западными производителями после снижения градуса политического конфликта.

«Наша страна может иметь любые экономические перспективы потому, что, на мой взгляд, как раз, я думаю, даже на том же Западе, в той же Европе очень многие производители кусают локти от всех этих введенных санкций. По мере того, как у них истерия антироссийская и политика будут сходить на нет, я думаю, что многие приложат очень серьезные усилия для восстановления экономических контактов», – подчеркнул экономист Лапушкин.

На примере немецких автопроизводителей он показал, что до давления силового аппарата Берлина они отказывались уходить с российского рынка. Алексей Лапушкин пояснил, что его партия видит внешнее экономическое сотрудничество в создании совместных производственных проектов. С его слов, это позволит создавать взаимовыгодные маржинальные проекты и развивать рынок. Углубление производственных связей наиболее выгодно для России в современных условиях, считает он. В качестве примера экономист привел российскую авиацию, развитие которой невозможно без международной кооперации.

Также на встрече были подписаны соглашения о сотрудничестве с общественными организациями «Фонд развития социально значимых проектов», «Региональное объединение работодателей», МОО «Союз за социализм».

Основной идеей ПАРТИИ ДЕЛА остается борьба за создание оптимальных условий для развития промышленного и аграрного сектора экономики. Партия на регулярной основе следит за новостями отечественной промышленности и  освещает главные экономические события, рассказывая об изменениях в важнейших отраслях, которые могли бы изменить экономическую политику России  в будущем к лучшему.

Следующая новость
Игорь Абакумов о возможном подорожании риса: это опасные манипуляции в неспокойное время