Алексей Лапушкин: зарплата ректоров не должна превышать профессорскую более чем в 4 раза - Партия Дела
Присоединиться

Секретарь Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Алексей Лапушкин назвал наглостью желание ректоров получать зарплату, превышающую доход педагогов в 12 раз. По его словам, в первую очередь необходимо повышать заработную плату профессорско-преподавательского состава, так как именно эти люди генерируют основные научные и педагогические результаты деятельности вуза.

«Они должны иметь возможность вести научную работу, участвовать в конференциях. На ту зарплату, которую получают наши профессора сегодня, зачастую даже ноутбук не купишь. А по предложенному Минобрнауки коэффициенту при зарплате педагога 50 тысяч рублей ректор сможет получать 600 тысяч. Мало того, многие выступают против потолка цен и требуют поднять коэффициент до 1 к 15, то есть 50 к 750 тысячам! Оценку происходящему могу дать только одну – обнаглели», – сказал он.

Алексей Лапушкин отметил, что согласно действующему Постановлению Правительства, коэффициент по разрыву в зарплате для государственных учреждений составляет 1 к 8. А мировая практика показывает, что в странах с наиболее развитой экономикой коэффициент разрыва близится к минимуму и составляет от 3 до 5.

«К сожалению, ушла советская практика, когда ректорами становились ведущие ученые, академики, руководители научных школ. Сегодня вузы, как правило, возглавляют так называемые «эффективные менеджеры», у которых либо отсутствует докторская степень, либо и вовсе отсутствует степень по профилю вуза. Считаю, для нынешних ректоров коэффициент 1 к 4 более чем достаточен», – сказал он.

Напомним, Минобрнауки согласовало с Минфином и Минтрудом проект Постановления о фиксации зарплат ректоров и руководства вузов на уровне не более 1 к 12 по сравнению со штатными работниками. Решение касается 11 федеральных вузов. При этом против Постановления выступили ректоры МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Курчатовского института и РАНХиГС.

Следующая новость
ПАРТИЯ ДЕЛА обратилась к Трутневу с просьбой решить проблему со связью в Забайкалье