Анатолий Вершинин: машинно-тракторный парк Забайкальского края изношен на 80% - Партия Дела
Присоединиться

Это крупнейшее событие для всех представителей агропромышленного комплекса. Посмотреть новейшие инженерные разработки и достижения в сфере сельхозмашиностроения съехались специалисты со всей страны.

Депутат законодательного собрания Забайкальского края от ПАРТИИ ДЕЛА Анатолий Вершинин рассказал об обеспеченности техникой аграриев края и на что необходимо сделать акцент в этой сфере.

— Вы посетили выставку «Агросалон», как оцениваете состояние сельхозмашиностроения в России?

— Конечно, образцы новой современной высокопроизводительной техники произвели впечатление. Такие мероприятия полезны, в первую очередь, для самих производителей. На примере передовых образцов видны большие потенциальные возможности нашей техники, есть понимание к чему надо стремиться. Однозначно можно говорить о том, что наше аграрное машиностроение двигается вперед.

— Что-то выбрали для себя?

— Как сотрудник Забайкальского аграрного института, в первую очередь был заинтересован в том, чтобы заполучить для студентов высокотехнологичный тренажер-симулятор зерноуборочного комбайна. Сам протестировал его на выставке, три монитора создают ощущение реального нахождения в поле. Константин Анатольевич Бабкин поддержал эту нашу инициативу, надеемся в ближайшее время получим тренажер, и студенты смогут проходить практическое обучение.

На настоящий комбайн попасть бывает не так просто, особенно во время уборки, когда нет времени заниматься студентом, некогда обучать. А тут с уверенностью можно сказать, что каждый пройдет начальную подготовку и благодаря тренажеру освоит базовые знания.

— Как обстоит вопрос с техническим оснащением хозяйств Забайкальского края? С какими проблемами сталкиваются фермеры?

— Проблемы аграриев Забайкалья застарелые. Что касается технического вооружения, по разным данным от 80 до 90% машинно-тракторного парка изношено. Длительное время эту проблему не удается решить, хотя мы по линии аграрного комитета заксобрания добились увеличения финансирование на технику, но уверенного рывка не происходит.

Есть и другой момент. Техника, которую мы видели на выставке, она хорошая, замечательная, но, к сожалению, доступна только крупнейшим агрохолдингам. Небольшим товаропроизводителям, крестьянско-фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, личным подсобным хозяйствам она недоступна. Здесь нужна малогабаритная техника, которой я не увидел. На мой взгляд этому нужно уделить особое внимание, потому что во многих регионах более половины товарной продукции дают малые хозяйства. А техники для них не хватает.

— Вы считаете эти расходы окупятся в будущем?

— Безусловно. ПАРТИЯ ДЕЛА не первый год говорит о необходимости обратить внимание на небольшие хозяйства. У нас сейчас идет серьезный перекос в сторону крупных агрохолдингов, а малые крестьянские хозяйства оказываются перед угрозой уничтожения. Это препятствует развитию сельских территорий. Смещение акцента в эту сторону для нашей страны вопрос стратегического значения.

Следующая новость
Ростсельмаш подвел итоги участия в Международной выставке сельхозтехники «Агросалон»