Анатолий Вершинин: Только изменения закона об ответственном обращении с животными решат проблему нападения диких собак - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Власти обратились к жителям города с просьбой соблюдать меры предосторожности, а детей и пенсионеров не отпускать на улицу без сопровождения. Депутат законодательного собрания Забайкальского края от ПАРТИИ ДЕЛА Анатолий Вершинин считает, что причина подобных происшествий кроется в несовершенстве закона об «ответственном обращении с животными».

«Меры [по предупреждению нападений собак] принимаются, но мало что дают. Очевидно несовершенство самого закона, который в настоящее время действует.  Законодательное собрание нашего края вносило и в прошлом, и в этому году предложения по поправкам, нас поддержали коллеги по всему Дальневосточному федеральному округу. Основная суть поправок заключается в следующем: если даже для животных в приютах не находят хозяев, надо запретить выпускать их на улицу. Кроме того, необходимо разрешить эвтаназию для больных бездомных животных. Сейчас же собак ловят, чипируют, стерилизуют и отпускают. Но это не всегда помогает. Нет никакой гарантии , что животное не станет агрессивным», — сказал политик. 

Анатолий Вершинин напомнил, что нападение диких собак – это проблема многих регионов России. Так, например, пару дней назад трагедия произошла в Оренбурге – дворняги загрызли ребенка. Школьник скончался на месте.  

«Для сравнения: в 2021 году на меры по предупреждению нападений собак у нас в крае выделялось 20 млн рублей, а в прошлом – практически 100 млн было израсходовано. Продолжается строительство приютов, один из них крупный – на более, чем 1000 голов. Однако, подчеркну еще раз: корень проблемы находится глубже», — добавил политик. 

Напомним, что ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер предложил областным депутатам направить в Госдуму инициативу законопроекта, согласно которому будут гуманно усыплять бездомных и домашних собак, проявляющих агрессию.

Следующая новость
«Мусорная реформа» должна начинаться с регионов, давая им возможность развиваться, считает Владимир Бутусов