Андрей Кобяков: Встала необходимость создания «антидолларовой» финансовой системы - Партия Дела
Присоединиться

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, экономист Андрей Кобяков в интервью «Ритму Европы» рассказал, что необходимость создания альтернативной валюты встала ещё острее, а в целом – «антидолларовой» финансовой системы с участием России и дружественных стран. 

«Существует весьма высокая вероятность того, что нынешние геополитические события и их экономические последствия спровоцируют уход мировой валютной системы от «доллароцентричного» мира к совершенно другой организации валютной системы. Помимо доллара и евро, может возникнуть и альтернативная валюта, привязанная к твёрдым активам, а именно к золоту, драгоценным металлам, нефти, газу, базовым металлам, то есть, к ресурсам. И организовать такую валюту могли бы как страны, богатые этими ресурсами, так и страны, которые покупают в больших объёмах эти ресурсы. Например, Индия, КНР, Юго-Восточная Азия, Иран совместно с Россией могли бы подобную инициативу попытаться соорганизовать как альтернативу «доллароцентричной» системе», — рассказал он. 

Андрей Кобяков полагает, что расчёт в нацвалютах – это первый шаг в данном направлении. При этом нужно понимать, что переход к новой общемировой валютной системе – это вопрос нескольких лет. 

«В национальных валютах вести торговлю и в целом сотрудничество «сподручнее», потому что это можно решить быстрее и проще. Скажем, если мы с Индией договариваемся о торговле в рублях и рупиях, значит это вопрос двусторонней договорённости, и он решается всего лишь двумя участниками. Но если речь идет о создании новой платёжной единицы, которая будет конкурировать с долларом в международных расчётах, то требуется многостороннее решение. Более того, оно должно быть согласовано всеми этими участниками, то есть, должен быть достигнут консенсус и в том, как такая валюта будет функционировать», — подчеркнул он.

Новая денежная единица, по мнению эксперта, должна быть привязана не только к золоту и драгоценным металлам: для России было бы выгодно привязать эту валюту и к корзине базовых ресурсов: нефть, газ, стратегические металлы, уголь и ряд других. 

«Опять же, в свете последних событий мы можем вспомнить опыт прошлого, как поступал в таком случае СССР. Тогда международной денежной единицей был безналичный рубль, который существовал долгие десятилетия. Хотя формально он был привязан к золоту, но расчёты в самом металле не проводились. Он назывался золотым рублём, но потом от этого названия отказались. В любом случае, такой рубль был твёрдой валютой, он не подлежал каким-то колебаниям. С учётом того, что и в СССР, и в других странах-участницах единого экономического блока (Совет экономической взаимопомощи в 1949-1990 гг.) мало наблюдалось серьёзных инфляционных процессов, с этим механизмом работали успешно», — заключил он.

 

Источник: Ритм Евразии

Следующая новость
«Ростсельмаш» представил свои новые разработки в Азербайджане