Андрей Паршев: рубль может укрепиться до уровня «доковидных» времен - Партия Дела
Присоединиться

Об этом он написал в Twitter, передает РИА Новости. «Рубль отыграл весь свой санкционный удар», — заявил бизнесмен из США.

Таунсэнд также указал, что уровень инфляции в России ниже, чем в странах Европейского союза или Организации экономического сотрудничества и развития.

«Когда у нас объявили, что покупателям российского газа придется покупать рубли, так или иначе – естественно, рубль вырос. По мере приближения дедлайна этот процесс только усилился. Слабо верится, что антироссийский фронт по газу останется монолитным – слишком многое поставлено на карту, не только тепло в домах, но и промышленность и сельское хозяйство», – заявил член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, экономист Андрей Паршев.

Ирония состоит в том, что Центробанк сейчас может назначать вообще любой курс, хоть рубль за доллар, считает эксперт. «В обычной жизни – это было бы катастрофой, пропажей всех валютных резервов и крахом промышленности из-за дешевого импорта, но сейчас всё это не так опасно, потому что и покупка валюты населением, и экспортно-импортные операции очень сильно ограничены, наша экономика практически изолирована от мировой», – говорит он.

Что же до пределов, в которых будет меняться курс рубля, то, по мнению Паршева, отталкиваться надо будет от курса «доковидных» времен. Не секрет, что причиной галопирующей инфляции на Западе является эмиссия необеспеченных долларов и евро в последние два года.

«У нас такая эмиссия тоже была, например, пособия, но в гораздо меньших масштабах, поэтому и темпы инфляции, а точнее, обесценивания валюты, у нас ниже, что, кстати, замечают и иностранные инвесторы, тот же Адам Таунсенд», – заметил экономист.

Паршев подчеркнул, что апеллировать нужно к курсу зимы 2020-ого года. Напомним, в феврале того года курс составлял около 63 рублей за 1 доллар.

Следующая новость
Россия и Белоруссия начали показ промышленных достижений