Андрей Паршев: улучшение прогноза МВФ по российской экономике говорит о том, что санкции не работают - Партия Дела
Присоединиться

«Прогноз МВФ влияет на поведение инвесторов, покупающих государственные ценные бумаги, поэтому некоторые государства, которым нужны заемные средства, даже пытаются всячески влиять на оценки МВФ. В нашем случае можно сделать вывод, что МВФ не участвует в санкционном прессинге нашей страны, а демонстрирует объективность», — рассказал экономист.

Однако, по мнению Андрея Паршева, пока еще рано делать какие-то долгоиграющие выводы.

«Во-первых, действительно, это констатация того очевидного факта, что экономические санкции не сработали. Во-вторых, МВФ не ожидает резкого падения цен на наши энергоносители. В-третьих, МВФ учитывает влияние государства в виде роста государственных расходов, в частности, роста госзаказа. Считается, что военное производство, конечно, стимулирует экономику, но временно. В перспективе оно малополезно, если только не ориентировано на иностранных покупателей. Поэтому задача разумной экономической политики отнюдь не решается через простой рост госрасходов», — подытожил эксперт.

Отметим, Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по российской экономике с падения на 2,3% в прошлом году до роста на 0,3% в 2023-м. Дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса и мер по обеспечению роста кредитования, сообщили в Минэкономики.

Следующая новость
Динамика производства отгрузок на внутренний рынок российской сельхозтехники в 2022 году