Архангельская область заняла третье место в стране по убыли населения - Партия Дела
Присоединиться
Фото: newsfrol.ru

Недавно Росстат опубликовал данные Всероссийской переписи населения 2021 года. За последние несколько лет численность жителей страны выросла и составила более 147 млн человек. Самый большой прирост наблюдается в столицах, крупных городах, на Юге и Северном Кавказе. При этом в тройку областей, где население пошло на убыль, вошли Республика Коми, Республика Карелия, а также Архангельская область. В последней – только за прошедший год население сократилось на 12 729 человек, а за предыдущие 30 лет – на четверть. Какие же факторы стали причиной демографического кризиса, и что должны сделать власти, чтобы повысить рождаемость в регионе?

Состояние экономики

В 2020 году Архангельскую область назвали самым бедным регионом Северо-Запада по бюджетным возможностям. Область не является инвестиционно-привлекательной – здесь дорого и трудно вести бизнес, в том числе из-за климатических особенностей. Госдолг региона с каждым годом растет – в 2022-м он составит 56 млрд: для сравнения доход бюджета за этот период оценивается в 117,4 млрд рублей. На сегодняшний день ключевые отрасли, где работает население – целлюлозно-бумажная промышленность, лесозаготовка, деревообработка, судостроение, добыча полезных ископаемых: в основном здесь функционируют крупные предприятия. При этом малый бизнес, который является основой экономики городов, напротив, чувствует себя неважно: число субъектов МСП сокращается. Кроме того, область входит в 10-ку регионов России с самым высоким уровнем безработицы – чтобы найти работу, местный житель в среднем потратит 5,5 месяцев.

Демографические факторы

Архангельская область – регион, где показатели смертности резко превышают показатели рождаемость. К примеру, в 2021 году в регионе родилось 9040 детей, умерло – 19 783 человека. В период пандемии избыточная смертность составила 7084 человека – это один из самых высоких показателей по России. Средняя продолжительность жизни в субъекте: 75 лет – для женщин, 64 года – для мужчин. При этом в Архангельской области проживает огромное количество людей с различными видами хронических заболеваний. В 2020 году область возглавила список регионов с высокими показателями заболеваемости раком.

Экология

Экологическая обстановка в регионе также оставляет желать лучшего. Одна из основных проблем Архангельской области – огромное количество мусорных свалок, в том числе нелегальных. В 2020 году в регионе было захоронено более 8 млн тонн отходов, что составило только четверть от общего числа образовавшегося мусора. Огромную проблему также представляет загрязнение водных объектов, в том числе нефтепродуктами. Два года назад 84% поверхностных вод характеризовались как «загрязненные» или «очень загрязненные». Тогда в воде нашли примеси меди, железа, алюминия, марганца, цинка. Более того, около половины источников централизованного водоснабжения не соответствует гигиеническим нормам. Не лучше обстоят дела с качеством воздуха. Уровень загрязнения атмосферы в Новодвинске и Архангельске повышенный. В 2020 году наблюдалось несколько случаев выброса бензапирена, негативно влияющего на здоровье человека.

Медицина

Из-за серьезных экологических проблем и большого числа граждан с хроническими заболеваниями, медицина в Архангельской области не справляется с высокой нагрузкой. По итогам 2022 года расходы на здравоохранение сократятся на 1,7 млрд и составят 38,6 млрд рублей. При этом в регионе наблюдается катастрофическая нехватка врачей. В муниципальных районах на десять тысяч человек приходится от 16 до 66 специалистов. Более 1300 должностей вакантны. Аналогичная ситуация с детской медициной – на 200 тысяч детей в областной детской больнице насчитывается всего два врача-нефролога. Сложности в медицинских учреждениях возникают даже с проведением ремонта, с получением талонов и записью на прием к врачу.

Миграция населения

В поисках лучшей жизни молодежь продолжает покидать регион. Из Архангельской области в год уезжает около 8 тысяч человек. Из-за миграции сокращение населения трудоспособного возраста к 2024 году составит 16 тысяч человек – граждане покидают свой регион проживания в поисках более теплого климата, высоких зарплат, развитой инфраструктуры. Среди основных направлений для переезда – Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская и Московская область, Краснодарский край. При этом приехавшие в регион лишь незначительно компенсирует потери населения. В год прирост от внешней миграции составляет около 600 человек – в основном это жители бывших советских республик.

Леонид Таскаев, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

«Демографическая, экологическая и социальная ситуация в Архангельской области, ухудшающаяся из года в год, абсолютно не зависит от внешних факторов, вроде климата, количества осадков, капризности погоды или козней Госдепа США. Иными словами, не зависит от всего того, в чем пытаются убедить северян и федеральные власти, и региональные чиновники. Просто граждане, наделенные полномочиями и регалиями на региональном уровне, не ассоциируют себя и свою жизнь с Архангельской областью. И этим заразились даже те, кто здесь родился, но оказался в роли чиновника не за эффективную работу на благо региона. Для них всех Север – это этап, на котором нужно заслужить себе перевод в местность с более благоприятными условиями и жизни, и работы. Вот только заслужить это «повышение» региональные чиновники пытаются отнюдь не решением проблем местного населения и даже не стесняются прямо агитировать, к примеру, молодежь уезжать из Архангельской области по “климатическим” соображениям.

Остановить отток населения из региона, на самом деле, не сложно и даже не нужно что-то новое придумывать. Достаточно просто создать здесь тот уровень жизни, от которого северяне не захотят искать чего-то лучшего, более благоустроенного, комфортного. Не климат виноват в разбитых дворах и дорогах, в нелегальных свалках, в низком уровне жизни и зарплат. Естественно, молодежь, которая не видит смысла тратить свою жизнь на бесконечное противостояние кумовству, безынициативности и элементарной некомпетентности регионального чиновничества решают, что легче уехать и жить там, где возможности более соизмеримы 21 веку. Потенциал Архангельской области – огромен, она может быть комфортной для жизни и экономически успешной. Есть достаточно механизмов для реализации имеющегося потенциала силами тех, кто не ставит целью всей своей жизни – уехать из региона».

Что предлагает ПАРТИЯ ДЕЛА?

Стратегической целью ПАРТИИ ДЕЛА является развитие всех без исключением регионов России, используя потенциал промышленных и аграрных предприятий. Правильная экономическая политика позволит обеспечить достойный уровень оплаты труда, развитие инфраструктуры, повышение качества жизни населения.

Следующая новость
Россия может потерять в рабочей силе