Артур Хадзарагов: нужно создавать и поддерживать институты общественного контроля в сфере ЖКХ - Партия Дела
Присоединиться
Фото: rueconomics.ru

Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Алексей Ересько. Он напомнил, что тарифы на услуги ЖКХ меняются один раз в год — 1 июля. При этом увеличение платы за коммунальные услуги выше установленных предельных индексов недопустимо, передает ТАСС.

«Часто люди жалуются на плохую работу управляющих компаний. Деньги жители платят, а результатов работы тех, кого они, по сути, наняли управлять своим домом, не видно. Необходимо выстраивать взаимопонимание между собственниками, управляющими компаниями и властью. Больше всего людей возмущает ситуация, когда они не знают, за что платят. Считаю, что управляющие компании должны открыто отчитываться о своей работе. Нужно создавать и поддерживать на региональном и местном уровне институты общественного контроля в сфере ЖКХ. Необходимо вовлекать в эту работу председателей многоквартирных домов, старших по подъездам. общественные организации и ТОСы. Должны стать правилами проведение обязательных ежегодных собраний собственников многоквартирных домов, отчетность управляющих компаний перед жителями, обсуждение и утверждение видов работ и тарифов на содержание и обслуживание домов», — уверен лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Республике Северная Осетия – Алания Артур Хадзарагов.

По мнению политика, информирование населения – очень важная составляющая. На подъездах или рядом с ними должны появиться щиты с информацией о сроках уборки подъездов и придомовой территории, а также с номерами телефонов экстренных служб и надзорного органа – Госжилинспекции.

«Каждый человек должен знать и понимать, куда идут его деньги, кто производит работы по ремонту подъездов или лифтов, и когда они будут завершены. Важно и качество работ подрядных организаций и сотрудников УК, за которым должны следить активные собственники», — сказал Артур Хадзарагов.

Он подытожил, что работа с председателями советов домов и жилищными активистами на муниципальном уровне должна вестись на регулярной основе, став одним из показателей эффективности работы глав администраций. Привлечение общественности позволит сделать сферу ЖКХ прозрачной и понятной для жителей.

Следующая новость
Поздравляем с днем рождения члена Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Игоря Абакумова!