Артур Хадзарагов: в Северной Осетии нужно решать вопросы не только с занятостью, но и с уровнем заработной платы - Партия Дела
Присоединиться
Фото: news-r.ru

Это, прежде всего, туристический кластер «Мамисон» с капиталовложениями на первом этапе почти в десять миллиардов рублей, «Горная Дигория», «Алания-парк», Кахтисар. Кроме того, будут созданы сады с фруктохранилищами на 50 тысяч тонн, построены животноводческий комплекс мясомолочного направлением и бассейны для выращивания форели. Есть еще целый ряд других направлений: деревообработка, стройиндустрия, производство строительных материалов. В результате реализации этих проектов будет создано около 10 тысяч новых рабочих мест.

«Могу только приветствовать усилия руководства региона по привлечению инвесторов. При этом нужно в срочном порядке решать вопросы не только с занятостью людей, но и с уровнем заработной платы. Согласно исследованию «РИА Новости», в Республике срок роста медианной зарплаты до 100 тыс. рублей составляет 17,5 лет. Темпы роста зарплат в последние пять лет 8,1%. Люди хотят зарабатывать не через двадцать лет, а уже сейчас. В результате, родные места покидают квалифицированные специалисты, без которых невозможно развитие реального сектора экономики. Остро ощущается недостаток инженеров, людей рабочих специальностей. Необходимо провести серьезную ревизию занятости в регионе, заниматься переобучением и подготовкой кадров для нужд конкретных предприятий», — говорит лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Республике Северная Осетия – Алания Артур Хадзарагов.

Отметим, недавно премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года. В число приоритетных направлений включены создание новых и модернизация существующих промышленных производств, улучшение транспортной инфраструктуры, включая строительство автодороги, соединяющей северокавказские курорты с черноморскими туристическими центрами, а также реконструкцию аэропортов в Махачкале, Нальчике, Беслане и Грозном.

Следующая новость
Денис Максимкин: дальнейшие прогнозы по развитию экспорта сельхозмашиностроения можно будет делать только с середины лета