Ассоциация «Росспецмаш» и АСКОН наградили победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди конструкторов спецтехники - Партия Дела
Присоединиться

Торжественная церемония состоялась на главном отраслевом событии года — Международной специализированной выставке сельскохозяйственной техники «Агросалон-2022» в рамках семинара «Цифровизация в специальном машиностроении на основе сквозного отечественного PLM-решения консорциума РазвИТие».

АСКОН (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») выступил партнером соревнования и предоставил участникам необходимые для выполнения задания программные продукты: систему проектирования КОМПАС-3D, расчетную систему APM FEM, приложение для оптимизации геометрии IOSO-K и КОМПАС-Эксперт для проверки чертежей.

Конкурс состоялся 24 августа в онлайн-формате. Участники в течение 6 часов выполняли задание на проектирование деталей оппозитного двигателя и сборки его цифровой модели. При подведении итогов жюри учитывало проработанность каждой модели, ее структуру, полноту использования функциональности САПР и расчетных программ, качество документации и чертежей.

На церемонии награждения победителей поздравили заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин и генеральный директор АСКОН Максим Богданов.

1 место — Александр Молчанов, ведущий конструктор Завода «Дорожных машин»: «В своей повседневной работе я специализируюсь на гидравлике и подборе двигателей, отвечаю за эскизную компоновку новых машин, узлов, подбор комплектующих и выпуск рабочей конструкторской документации. И это сильно пересекалось с конкурсным заданием. Также помогло давнее знакомство с КОМПАС, свои первые работы я выполнял еще в университете в 10-й версии. Сейчас конструкторский отдел работает в 16-й версии, готовимся к переходу на 21-ю. К слову, именно мое участие в конкурсе подтолкнуло руководство к обновлению САПР до актуальной версии. Помогла наглядность: примерно за месяц до выполнения задания мы получили доступ к КОМПАС-3D v21 и запустили модель в 30 тысяч компонентов — работать стало в разы быстрее, даже без упрощенных узлов».

2 место — Сергей Кулагин, инженер-конструктор Челябинского компрессорного завода: «До этого мы с коллегой не сталкивались с моделированием двигателей, было много нового: в основном мы работаем с листовым материалом, не так часто пользуемся расчетами. А конкурсное задание предполагало прочностные расчеты, топологическую оптимизацию. В общем, мы столкнулись с частью непрофильных задач, и это, на мой взгляд, в конечном счете помогает развитию. Даже если что-то не получилось, можно уже после конкурса провести работу над ошибками».

«С учетом того, что параллельно выполнению задания мы решали рабочие вопросы в почте и чатах, а соревновательный день совпал с аудиторской проверкой предприятия, в том числе проверкой конструкторской документации, за которую я отвечал, считаю, что второе место — это вполне достойный результат», — добавляет Данила Барудкин, ведущий инженер-конструктор Челябинского компрессорного завода, второй серебряный призер конкурса.

Василий Анпилов, техник-технолог НПП «Орион» и Александр Драмарецкий, инженер-конструктор ООО «Вологодские машины» заняли 3 место.

Результаты конкурса показали: чтобы занять призовое место не обязательно быть конструктором, главное — это интерес к проектированию. Так «бронзу» получил техник-технолог Научно-Производственного предприятия «Орион» Василий Анпилов.

«Параллельно работе я заканчиваю обучение в колледже, а еще регулярно участвую чемпионатах движения “Молодые профессионалы”. В прошлом году прошел в финал Национального чемпионата, который состоялся в Уфе. Во-первых, это интересно. А еще вне зависимости от того, сколько ты работаешь в КОМПАСе или любой другой САПР, при выполнении конкурсных заданий сталкиваешься с разнообразными задачами и учишься новому. Поэтому когда завод получил приглашение на конкурс, долго не раздумывали: все знают, что в отделе главного технолога лучше всего КОМПАС знаю я, ко мне нередко обращаются с вопросами. При этом отмечу, что кое-где при выполнении задания не хватило конструкторского опыта. Надеюсь, что в следующем году получится улучшить результат», — рассказывает Василий Анпилов.

Вячеслав Пронин, заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш»:

«Считаю, что первый конкурс прошел успешно, и надеюсь, что он станет ежегодным. Сейчас отовсюду звучит слово “импортозамещение”, наш конкурс на практике показывает, что российскую специальную технику можно создавать с помощью отечественных цифровых инструментов».

Максим Богданов, генеральный директор АСКОН:

«Мы как разработчик программного обеспечения уделяем много внимания развитию цифровых компетенций наших пользователей, том числе с помощью инженерных конкурсов. Для специалистов это возможность повысить свой профессиональный уровень, освоить новую функциональность цифровых инструментов. Будущим инженерам, студентам и школьникам соревнования помогают найти свой путь в профессии. Предприятия же повышают свою эффективность благодаря росту квалификации сотрудников, а еще получают возможность протестировать новые версии программных продуктов, которые предоставляются для подготовки конкурсантов. Поэтому мы очень внимательно отнеслись к приглашению Ассоциации «Росспецмаш» поучаствовать в конкурсе: предоставили лицензии, поддерживали участников на этапах подготовки и проведения соревнования».

Следующая новость
Руслан Трактин: контроль на рынке стройматериалов нужен, главное, чтобы он не усложнял работу строителей