Бабкен Испирян: фермерам и торговым сетям нужно работать без посредников - Партия Дела
Присоединиться

По его мнению, работа через посредников или операторов приводит к тому, что на прилавки может попадать продукция, имеющая отдалённое отношение к малому агробизнесу.

«Если фермер работает через оператора, то его часто штрафуют под выдуманными предлогами. Например, замело дорогу и человек просто не смог физически доставить свой товар. В итоге он получает штраф за срыв поставки. Пара таких санкций – и работа получилась в ноль. В случае, если взаимодействие осуществляется напрямую, по формату «магазин в магазине», такие ситуации сведены к минимуму», — отмечает он.

Кроме того, специалист видит противоречие в принципах сетевого ритейла и продукции, производимой в частных подворьях.

«Покупатели наших популярных сетей – люди с достатком ниже среднего. По этой причине ассортимент представляет собой масс-маркет ближе к нижнему ценовому сегменту. Фермерские товары значительно дороже из-за технологий производства и малых объёмов. Поэтому достаточно сложно реализовать их посетителям магазинов, которые изначально настроены на определённый бюджет», — замечает Бабкен Испирнян.

Он подчеркнул, что пока выглядит удачным формат партнёрства федеральных торговых сетей и небольших производителей экологически чистой сельхозпродукции, реализованный в Калуге. Там запущен проект «Фермерский островок». Точки размещаются на площади 20-30 кв. м, совместно с сетью подбираются «проходимые» локации с достаточным уровнем среднего чека.

«Это только первые шаги. Хотелось бы увидеть со стороны государства нормативную базу, которая обяжет сети хотя бы треть своих полок заполнять продукцией местных производителей», — добавил эксперт.

Напомним, многие эксперты выступают за создание специальных кооперативов, которые помогут мелкому и среднему агробизнесу заниматься документацией, сертификациями, электронными подписями, отчётностью и другими не связанными с производством вопросами.

Следующая новость
Стратегию «Новой индустриализации» России обсудят участники МЭФ 4 и 5 апреля