Бабкен Испирян: избыток товарного молока может уничтожить мелких и средних производителей - Партия Дела
Присоединиться

«Ситуация сложилась аналогичная той, что в свое время была с курятиной и свининой. Россия последние годы наращивала производство, при этом параллельно не развивала переработку сырья. В результате, внутренний рынок перенасыщен, а на внешнем российское молоко не конкурентоспособно из-за высокой цены. Ее толкает вверх и себестоимость, и укрепившийся курс рубля», — сказал он.

По мнению эксперта, перепроизводство приведет к тому, что большинство фермеров или обанкротится, или перепрофилируется.

«Государство в лице Минсельхоза заявляет о планах поддерживать только крупные хозяйства в отдельных регионах. Что делать остальным – непонятно. Да, без молока потребители не останутся, но возникает другой вопрос: кто будет жить на селе? Оно держится на энтузиастах, пожилых людях, частных подворьях и фермерах», — отмечает Бабкен Испирян.

Он считает, что выходом может стать поддержка производства молочной продукции на экспорт.

«На мировом рынке ценятся сыры, сухое молоко и сливочное масло. Перспективу я нахожу только у сыра, но фермерам тяжело производить его в экспортных масштабах. Таким образом государство должно поддержать кооперацию небольших производителей, но практических шагов в этом направлении, увы, нет. Видимо, в Правительстве видят только лес, а не деревья, считают абсолютными цифрами и не намерены думать о конкретных людях», — резюмировал фермер.

Напомним, национальный союз производителей молока («Союзмолоко») опасается, что рост запасов товарного молока в России станет риском для отрасли. Согласно оценкам организации, его запасы на конец 2022 года выросли на 40% по сравнению с показателем за 2021 год, причем это коснулось практически всех биржевых товаров, в том числе сухого молока, сыров и масла. Ситуацию осложняет снижение потребления молочных продуктов жителями России.

Следующая новость
Почему в Зауралье складывается катастрофическая ситуация с демографией