Бабкен Испирян: Калужская область продолжает привлекать инвесторов  - Партия Дела
Присоединиться

На днях губернатор Владислав Шапша объявил о намерениях предпринимателей из Беларуси строить молочную ферму с высокопродуктивным скотом.

«Посмотрим, как будет реализован проект на практике. В области свободной земли практически нет и здесь вижу проблему. Сейчас встанет вопрос по участку: его нужно выбирать и покупать, правительство же не может сделать такой подарок. Предприятий молочного профиля у нас достаточно много и производство растет ежегодно. Но далеко потенциал не исчерпан, ставится задача выйти на миллион тонн в год. Вообще, власти работают по принципу – приходите и работайте, и это приносит определенные результаты», — говорит Бабкен Испирян. 

Он отметил, что Калужская область сейчас не делает ставку на фермерское хозяйство и предпочитает работать с крупным и средним бизнесом. 

«Это не только наша специфика, так делают практически все регионы, где есть агрохолдинги. К ним приходит большой игрок и сразу даёт прирост на 10% по молоку. Естественно, вся региональная власть к нему поворачивается лицом и основной объём поддержки направляют именно ему. Хорошо это или плохо – вопрос спорный, но пока дела обстоят так», — заключил эксперт.

Отметим, за первый квартал 2023 года объём производства молока в сельхозорганизациях Калужской области достиг 117 000 тонн, это на 10% выше, чем годом ранее. При этом только козьего молока выпущено 142 тонны (рост 7%).

В состав агропромышленного комплекса региона входят 45 крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 612 крестьянских (фермерских) хозяйств и 122 тыс. личных подсобных хозяйств.

Следующая новость
Сергей Неверов: Не понимаю, как тверские власти соотносят горы мусора с развитием туризма