Бабкен Испирян: кредиты для фермеров и ЛПХ должны быть беспроцентными - Партия Дела
Присоединиться

По его словам, следует обратить внимание на снижение количества личных подсобных и фермерских хозяйств.

«Я понимаю, что отчасти это следствие общей демографической ситуации и внутренней миграции в города. Поэтому необходимо максимально упрощать ведение бизнеса на селе и развивать там инфраструктуру. Кредиты для фермеров и ЛПХ должны быть беспроцентными, доступ к оборотным средствам – максимально быстрым и комфортным. Стоит подумать и над строительством целевого жилья для желающих заниматься определенными видами сельского хозяйства. Учитывая ситуацию с демографией в обозримой перспективе, такое решение рано или поздно нужно будет принять, чтобы сохранить деревню», — отметил Бабкен Испирян.

По мнению эксперта, эти меры помогут сохранить баланс в отрасли и избежать излишнего перекоса в сторону продукции крупных агрохолдингов.

«Тенденция к укрупнению в сельхозпроизводстве выдавливает с рынка мелких производителей. У них нет возможностей ценового демпинга, что при низкой покупательной способности большинства наших граждан уменьшает рынок сбыта продукции с «подворья». В результате, фермеры или уходят с рынка или идут по пути агрохолдингов. Очевидно, что в этой ситуации небольшим хозяйствам и частным подворьям нужна поддержка государства, иначе они попросту исчезнут», — заключил Бабкен Испирян.

Напомним, по данным сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, за последние пять лет число сельхозорганизаций снизилось на 14% – с 36 до 31,1 тысячи. А количество крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств сократилось почти на треть: со 174,8 до 118,3 тысяч и с 23,5 млн до 16,2 млн соответственно.

Следующая новость
Ассоциация «Росспецмаш» наградила машиностроителей в рамках подведения итогов года