Бабкен Испирян: не считаю кредитование помощью аграриям, скорее, это помощь банковским структурам - Партия Дела
Присоединиться
Фото: pro-dachnikov.com

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области, член ПАРТИИ ДЕЛА Бабкен Испирян прокомментировал предоставленную владельцам личных подсобных хозяйств возможность получить кредит по льготной ставке до 5%. По его словам, подобные меры едва ли можно назвать помощью аграриям.

«Власти периодически предпринимают попытки поддержать людей, которые занимаются личным подсобным хозяйством. Как поможет очередная инициатива правительства – посмотрим, но в Калужской области льготные кредиты используют всего порядка 3% фермеров. Я не склонен кредитование считать помощью аграриям от государства, это скорее помощь банковским структурам, которым дают заработать на аграриях. Именно банкам власти компенсируют выпадающие доходы из-за льготных кредитов», – сказал он.

Эксперт назвал более эффективными прямые меры поддержки, которые станут реальной помощью всему сектору.

«Правительству нужно смотреть в сторону прямой поддержки и личных подсобных хозяйств, и фермеров, и всей отрасли. Имею ввиду льготные ставки по газу, электричеству, беспроцентные ссуды на покупку животных, птицы, семян, снижение налогообложения и прочее», – сказал Бабкен Испирян.

В понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, впервые смогут взять льготный кредит по ставке до 5%, в том числе для инвестиционных целей. В число заемщиков включены владельцы ЛПХ, которые своевременно платят налог на профессиональный доход. По словам Мишустина, таким образом, самозанятые люди, живущие в сельской местности, смогут не только обеспечивать себя продуктами питания, но и расширить свое дело по производству или переработке сельхозпродукции.

Ранее в правительстве заявили, что поставлена задача из мелких частных хозяйств вырастить средние. Уже сегодня, по данным Минсельхоза России, ЛПХ по отдельным видам овощей обеспечивают до 50% объемов производства по стране.

Следующая новость
Для производства отечественных комплектующих нужны государственные гранты