Бабкен Испирян: Нужно пропагандировать не господдержку для фермеров, а образ их жизни   - Партия Дела
Присоединиться

Такие данные в своём новом исследовании приводит Аналитический центр НАФИ. Однако примерить на себя роль человека, который живёт на селе, занимается животноводством или аграрным делом, готовы не более трети опрошенных (27%). Чаще всего, барьерами выступают отсутствие нужных знаний (53%), представления об этой работе, как о тяжелом физическом труде (43%), неподходящий возраст и состояние здоровья (37%). 

Социологи сделали вывод, что тенденция к сокращению мелких фермерств и падению интереса к фермерству может негативно отразиться на реализации государственных программ по развитию сельского хозяйства и широкой доступности для потребителей фермерской продукции.

Своим мнением об исследовании с официальным сайтом ПАРТИИ ДЕЛА поделился член Партии, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области Бабкен Испирян. 

— Бабкен Юрьевич, как выяснилось, фермеры в России – одни из самых уважаемых людей. 

— Очень радостно, что по отношению к фермерству сложился такой позитивный опыт. Это сложное дело, в котором ты полностью несёшь ответственность за всё. Взамен получаешь видимый результат своего труда, которым можно гордиться и приносить пользу другим людям. 

— Сейчас можно городскому человеку, что называется, пойти в фермеры? Это рискованное предприятие? 

— Практически любой человек может этим заниматься. В начале прошлого века Россия почти полностью состояла из крестьян. Нужно большое желание, умение правильно оценивать риски и ставить цели, а порог входа в бизнес может быть небольшим. Конечно, у нас есть проблемы, которые можно назвать нерешаемыми. Но даже с ними появляются фермерские династии из трёх поколений. Это 30 лет назад фермерство было диковинкой, а сейчас мы – неотъемлемая часть сельского хозяйства страны. 

— Внимание государства сыграло роль в положительной оценке труда людей, работающих на земле?  

— Нужно больше пропагандировать некий образ жизни: работа на природе, в экологически чистых местах вдали от городов, отсутствие «офисного рабства». Может быть, это странно звучит, но государственную поддержку не нужно рекламировать. Просто появляются люди, которые наслушались о том, что Правительство раздаёт льготные кредиты, деньги льются рекой, а на деле это не так. Как итог – разорившееся хозяйство, долги, впустую потраченные государственные средства и разочарование. 

— Вы за адресную работу с будущими фермерами? 

— Просто резко менять свою жизнь склонны натуры авантюрные, которым нужно всё и сразу. В сельском хозяйстве предприятие может вставать на ноги пять и даже десять лет. Если кто-то хочет заниматься агробизнесом, он информацию о мерах поддержки найдёт сам. Не нужно через СМИ рисовать сельские пасторали, на которых фермер пьёт чай на балконе поместья, считает прибыль, а хозяйство без его участия ширится и развивается. Так не бывает. Нужно доносить до желающих заниматься сельским хозяйством все риски. Бывают неурожаи, болезни животных и ещё сотни нюансов и подводных камней.

Следующая новость
В России удалось построить грамотную работу сферы управления рисками