Бабкен Испирян: режим «одного окна» – хорош, но фермерам нужен индивидуальный подход - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Максим Стулов / Ведомости

Режим «одного окна» хорош в стандартных ситуациях, а у аграриев часто очень специфические проблемы, отметил член ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области Бабкен Испирян, комментируя законопроект о расширении системы правовой поддержки фермеров.

«Это давно опробовано и хорошо работает в МФЦ. Однако, как только ситуация хоть немного отличается от типовой – сразу возникают сложности. В работе фермеров, к сожалению, большинство проблем относятся к сложным, поэтому им нужны индивидуальные консультации. Создание одного окна может помочь разве что с отчётностью, хотя на сегодня большая часть документов уже в электронной форме. Ситуация в отрасли такова, что меры поддержки разрабатывают юристы, менеджеры, кто угодно, только не сами фермеры», — сказал Бабкен Испирян.

По словам эксперта, центры поддержки агробизнеса будут действенными, когда в своей работе уйдут от формального подхода. «К сожалению, компетенции сотрудников подобных государственных учреждений часто недостаточно, а фермерам практически всегда нужен индивидуальный подход», — добавил он.

По мнению Бабкена Испиряна, нужно построить действующую и эффективную систему взаимодействия между бизнесом и властью, которая будет быстро реагировать на часто меняющуюся ситуацию в сельском хозяйстве.

Напомним, планируется создание инфраструктуры, которая будет включать в себя центры компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Юридические консультации и помощь с документами планируется оказывать в режиме «одного окна».

Следующая новость
ПАРТИЯ ДЕЛА помогла возобновить электроснабжение сёл на севере Забайкалья