Бабкен Испирян: юридическую чехарду со статусом фермера нужно решить - Партия Дела
Присоединиться

«Очень странно, что в России до сих пор не решен юридический вопрос с нашим статусом. Сейчас существует не менее пяти организационно-правовых форм фермерских хозяйств. Есть индивидуальные предприниматели, общества с ограниченной ответственностью, КФК и другие. Естественно, это вносит некий правовой сумбур, который затрудняет получение льгот и субсидий. Необходимо привести все к единому знаменателю, что позволит облегчить нам общение с государством», — подчеркнул он.

Отметим, Минсельхоз надеется на закрепление в России законодательного статуса фермера уже в этом году. Из-за его отсутствия правительство получает искаженную ситуацию о количестве таких предпринимателей, что не позволяет принимать правильные решения по их поддержке.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи, проведенной в 2021 году, количество фермерских хозяйств сократилось до 102,4 тыс. со 136,7 тыс. в 2016 году, индивидуальных предпринимателей — до 20,8 тыс. с 38 тыс.

Площадь сельхозугодий на одно фермерское хозяйство выросла до 456,3 га с 226,5 га пять лет назад. Расширили сельхозугодья и индивидуальные предприниматели — до 306,6 га против 119,1 га (на одно хозяйство).

Следующая новость
Президент Казахстана ознакомился со сборкой агромашин Ростсельмаш