Борис Зырянов: балльная система не решает проблем российской микроэлектроники - Партия Дела
Присоединиться

«Чиновники преследовали две цели: первое – это стимулировать выпуск отечественных микропроцессоров, вторая – увеличить степень российского при производстве сложных блоков типа сервера, компьютеров и так далее. За это и выступал Консорциум «Вычислительная техника». И в принципе, наверное, для определения степени «передела», то каким-то образом оценивать корпус, сделан он из российского металла или нет, можно выяснять степень «российскости» сервера. Но цель по развитию российских микропроцессоров, как центральных процессоров компьютерной техники, за что предполагались максимальные баллы, достигнута таким способом не может быть. Смысл балльной системы в этом отношении временно пропал после введения санкций со стороны TSMC (Тайваньская компания, занимающаяся изучением и производством полупроводниковых изделий – прим. ред)», — сказал он.

Оценка и степень российскости – категории достаточно условные, особенно, учитывая архитектуру, периферию, средства разработки, фабы и т.д. Поэтому производители приборов микроэлектроники будут отдавать приоритет тому, что дешевле и проще достать, подчеркнул Борис Зырянов.

«Они всеми правдами и неправдами будут балльную систему обходить. И чтобы госорганы не оставить без техники, властям пришлось идти на попятную, откатывать поправками систему, давать возможности завозить и ставить необходимое. То есть нужно понимать, что никогда не будут достигнуты задачи в рамках микроэлектроники, если их возлагать на покупателей этой продукции. Понятно, что сам по себе процессор никому не нужен, он необходим тем, кто будет технику производить. Ну, и поскольку есть возможность завести по серой схеме процессоры, например, AMD, которые благодаря массовому выпуску – дешевле, и так далее, всегда будут идти по данному маршруту. В общем, путь выбран неправильный», — резюмировал он.

По словам Бориса Зырянов, правительство осознает проблему, ему по силам решить вопросы, связанные с отечественной микроэлектроникой. Тем не менее для того, чтобы выработать рабочую схему, необходимо собрать и поговорить с основными отечественными участниками рынка. А этого до сих пор не произошло.

«У нас есть три отечественные микроархитектуры: «Эльбрус», «Комдив» и «Мультиклет».  «Эльбрус» и «Комдив» поддерживаются государством, «Мультиклет» развиваемся только на частные деньги. Если есть желание решать проблему с отечественными процессорами, то как минимум, нужно сначала собрать основных участников и эту дело обсудить», — отметил он.

Борис Зырянов напомнил, что «Мультиклет» 12 лет развивает собственную инфраструктуру, но ни разу не получил подобных предложений. При этом представитель рынка уверен, что без подобных дискуссий, государственное понимание о том, что и как поддерживать, попросту не сложится.

Напомним, что балльная система вступила с 15 октября 2022 года. Она, по заверениям властей, призвана стимулировать использование отечественных комплектующих при разработке высокотехнологичной продукции и  производителей повышать уровень локализации.

Баллы в рамках новой системы начисляются разработке за использование российских комплектующих и сырья, локализацию сборочных операций и так далее.

Исходя из набранного числа баллов, техника признается или не признается отечественной, соответственно – допускается или не допускается к госзакупкам. Статус «отечественного» является принципиальным при участии в госзакупках при правиле «второй лишний». Так, заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить электронику отечественного производства.

Подобная стратегия вызвала большую волну критики специалистов и участников рынка, которые отмечали, что благодаря балльной системе в госструктуры попадет продукция, хотя и признанная отечественной, но с крайне высоким процентом импортных комплектующих. Это, в свою очередь, может снизить безопасность используемых разработок.

Следующая новость
Виталий Обедин: предприниматели – опора для экономики регионов