Борис Зырянов: конкурсы проектов в сфере микроэлектроники могут быть эффективны при правильной организации - Партия Дела
Присоединиться

«Они проводятся постоянно, и многие компании и разработчики попросту не хотят в них участвовать. Причина банальна – люди несколько месяцев собирают необходимые документы и в итоге не получают ничего. Организаторам сейчас нужно хорошо подумать, как привлекать участников», — считает он.

По мнению эксперта, главный недостаток подобных мероприятий – процедура отбора проектов. Российский рынок микроэлектроники мал и все его участники хорошо знают друг друга.

«Естественно, у многих пересекаются коммерческие интересы. Сколько перспективных разработок отправили в мусорное ведро, только потому что они перекликались с бизнесом уважаемых членов отборочных комиссий. Вообще, люди как туда попадают – сразу превращаются в ревностных защитников бюджета и решают, что государство готово профинансировать, а что – нет. Нужно устранить эту предвзятость и тогда конкурсы на деле станут связующим звеном между лабораторией и производством», —заключил Борис Зырянов.

Отметим, Российский научный фонд (РНФ) планирует объявить о запуске первого конкурса по отбору технологических предложений по направлению «Микроэлектроника». Предполагается, что это позволит выявить запрос компаний на технологии изготовления изделий, материалы и оборудование в этой сфере. На основе отобранных заявок далее будет проведен конкурс проектов по реализации технологических предложений. Исследования будут поддержаны грантами, а заказчики возьмут на себя обязательство внедрить результаты работ. Пока конструкция выглядит экспериментом по распределению рисков «сквозных проектов» в электронике среди небольших компаний.

Следующая новость
«Рой ТВ» покажет серию репортажей о Саратове