Борис Зырянов: криптовалюту в России должны майнить на отечественном оборудовании - Партия Дела
Присоединиться
Фото: svkredit.ru

«Власти говорят об использовании в регионе излишков электроэнергии. Конечно, этот вопрос правильный. Но это только вершина айсберга и решать необходимо более глобальные задачи. Центры майнинга должны стать катализаторами развития отечественной микроэлектроники. Можно по параллельному импорту завезти иностранные видеокарты и использовать их, но это не государственный подход. Сейчас необходимо строить фабрики по производству микропроцессоров. Отмечу, на майнинге отечественная мультиклеточная архитектура показывает себя просто превосходно. Ее эффективность в восемь раз превышает зарубежные видеокарты», — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что создание в нашей стране центров майнинга – вопрос будущего, но готовиться нужно уже сейчас.

«Нужно понимать, что мы имеем дело с новой индустрией, которая должна формировать спрос на отечественное оборудование, а не завозные видеокарты. В этом вопросе властям нужно проявлять здоровый протекционизм, ставить условием использование именно российских решений для добычи криптовалюты», — уверен Борис Зырянов.

Сейчас Свердловская область ищет крупных инвесторов под создание центра обработки данных, в котором будет предусмотрен майнинг криптовалют. Сумма вложений в такой проект с учетом строительства и покупки оборудования может составить от миллиарда рублей.

Отметим, центр обработки данных или дата-центр – это специальное помещение с серверным и сетевым оборудованием для обработки и хранения информационных данных. Он подключается к интернету и энергетической инфраструктуре. ЦОД оказывают услуги, связанные с информационными технологиями, в том числе с энергоемкими блокчейн-вычислениями и экомайнингом.

Следующая новость
Минстрой отрегулирует демонтаж и переработку строительных отходов