Борис Зырянов: не понимаю, как утилизационный сбор поможет развитию отечественной электроники - Партия Дела
Присоединиться

Лидер Свердловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор компании «Мультиклет», доктор технических наук Борис Зырянов считает, что эта мера мало поможет заявленным целям.

«В первую очередь, дополнительную нагрузку автоматически включат в конечную стоимость продукта, что банально сделает его дороже для потребителя. Тогда проще ввести ввозную пошлину, сейчас идея выглядит как дополнительный налог на покупку и завуалированное желание сыграть в пользу неких компаний, которые будут заниматься продажей утиль-марок. Работы по утилизации – это абсолютно коммерческая деятельность, которая ставит своей целью получение дохода. Мне не совсем понятно, как эти процессы хотят увязать с поддержкой российских производителей, нужно смотреть конечный механизм, который нам предложат», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что весной прошлого года правительство обсуждало программу развития российской электронной промышленности, реализацию которой оценивали в 2,7 трлн руб. до 2030 года.

«Мне интересно, какую часть из этой немалой суммы планируют изыскать с помощью введения утильсбора. Уверен, будет капля в море. Чтобы серьёзно говорить об утилизации техники, необходимо сначала продумать систему ее сбора. Пока этим занимаются торговые сети, но они преследуют свои цели. Каким образом во всю эту схему встроится государство – для меня загадка», — отметил Борис Зырянов.

Напомним, утилизационный сбор в России действует в автопроме, он был введен в 2012 году. Платежи взимаются со всех машин, но для выпущенных в РФ правительство компенсирует их через промышленные субсидии в зависимости от уровня локализации частично или полностью.

Следующая новость
Владимир Гамза: выращенный в инкубаторах бизнес нередко нежизнеспособен на свободном рынке