Борис Зырянов: пошлина на патенты – серьезное препятствие для энтузиастов-разработчиков - Партия Дела
Присоединиться

«В России нужно убрать смешную пошлину на патенты. Я знаю много изобретателей, у которых по этой причине в тумбочке пылится десяток разработок. В нашей стране множество креативных людей, которые придумывают очень интересные технологии и просто не могут заплатить эту пошлину. Причем государство получает в итоге ничтожные доходы, но очень «эффективно» ставит заслон на пути энтузиастов-разработчиков. Нужно наоборот стимулировать патентную деятельность и платить за них», – сказал ученый.

По словам эксперта, главенствует мнение, что изобретения не столь важны, как их внедрение. Но количество рано или поздно перейдет в качество, как это случилось в технологически развитых странах.

«Когда вместо сотни патентов вы работаете с десятью тысячами, то в них все равно найдутся прорывные технологии, которые будут востребованы в реальном производстве. А если нет изобретений – то и внедрять нечего и неизвестно, запустили бы мы производство силового кремния без ученых-энтузиастов», — отметил Борис Зырянов.

Напомним, на исследовательском реакторе Томского политехнического университета запустили промышленный комплекс для ядерного легирования кремния. Так называемый силовой кремний до недавнего времени производили только в трех странах —Германии, Австралии и Южной Корее.

Следующая новость
Игорь Абакумов: не думаю, что поставки люцерны в Китай станут серьёзной строкой российского экспорта