Борис Зырянов: сделка «Росатома» гарантирует дальнейшую разработку процессоров «Эльбрус» - Партия Дела
Присоединиться

«Создание процессора – это длительный и сложный процесс, который нуждается в постоянных инвестициях. Потенциальный покупатель обладает большими финансовыми резервами, которые обеспечат непрерывность этого процесса. Кроме того, «Росатом» — огромная государственная структура, которая способна обеспечить спрос на изделия с «Эльбрусом» хотя бы в рамках корпоративной потребности холдинга», — сказал эксперт.

Отметим, ряд СМИ сообщили, что после продолжительных переговоров структуры госкорпорации покупают МЦСТ – частную компанию, специализирующуюся на разработке универсальных микропроцессоров.

Источники на рынке микроэлектроники считают, что «Росатом» действует по указанию исполнительных органов власти РФ, которые намерены сохранить оказавшегося в сложной финансовой ситуации важного разработчика.

Становится очевидным, что «Росатом» способен пойти на санкционные риски при покупке производителя «Эльбрусов». Напомним, прежде госкорпорации уже удавалось избегать ограничительных мер, так как российскую атомную промышленность непросто исключить из мирового рынка.

Следующая новость
У них денег куры не клюют, а у нас промышленность загибается