Борис Зырянов: сотрудничество с Киргизией важно для производства отечественных полупроводников - Партия Дела
Присоединиться
Фото: forbes.com

«В Киргизии есть хорошие возможности для производства поликристаллического кремния. Он является основным материалом твердотельной электроники. Это базовый материал микроэлектроники, который потребляет 80% полупроводникового кремния. Дело в том, что западные страны лишили нас поставок этого очень нужного сырья. Для России сейчас важно найти партнеров, в которых страна может быть уверена, и один из них – Киргизия», — сказал эксперт.

Также он отметил, что в ближайшем будущем мы сможем использовать отечественные радиоэлектронные компоненты в автомобильной промышленности, авиастроении, а также всех отраслях, в которых каким-либо образом используется автоматизированное управление производством.

Напомним, меморандум о сотрудничестве в области производства материалов для электронной промышленности подписан в четверг в Бишкеке между Киргизией и Россией. Цель меморандума – взаимовыгодное сотрудничество сторон в реализации совместных проектов в области микроэлектроники, включая создание производств материалов для нужд электронной промышленности и соответствующего технологического оборудования.

Следующая новость
Всеволод Ию: развивая совместный бизнес с Китаем, не нужно забывать о собственных инвесторах