Борис Зырянов: в микроэлектронике меры господдержки должны быть адресными - Партия Дела
Присоединиться

Лидер Свердловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор компании «Мультиклет», доктор технических наук Борис Зырянов не видит практической пользы в составлении реестра инновационных и технологических компаний, который сформирован Минэкономики России.

«Моё предприятие делает микропроцессоры с мультиклеточной архитектурой, которая не имеет аналогов в мире. В отрасли нас знают, не вижу смысла доказывать институтам развития, что подходим под какие-то еще параметры и являемся инновационными и высокотехнологичными. Возникают вопросы и к самому реестру. В нем более десяти тысяч производств, они все получат господдержку? На это потребуются астрономические суммы с непонятным итогом от этих вложений», – сказал эксперт.

По мнению специалиста, гораздо эффективнее выбрать приоритетную задачу под конкретные нужды экономики.

«Сейчас важнейшим, на мой взгляд, вопросом становится развитие российской микроэлектроники. Именно под это нужно выбирать компании, способные не бюджеты осваивать, а выдавать востребованный на конечном рынке продукт. Им нужно помогать, бить в одну точку, а не размазывать усилия. Именно при таком подходе создавали атомную и космическую промышленность», — отметил Борис Зырянов.

Он рассказал, что работает над серийным выпуском радиационно-стойких процессоров, которые значительно лучше американских аналогов, используемых в марсоходах.

«Обратились в Правительство с конкретными предложениями по производству микропроцессоров, а нам прислали в ответ список мер поддержки на четырех листах. Ну, создадут реестр, придумают еще один лист, а результата нет. Нужно менять подход в пользу адресного и ставить конкретные задачи», — заключил Борис Зырянов.

Отметим, сейчас Правительство достраивает систему поддержки инновационных и технологических компаний — во многом интерес обусловлен растущим спросом на импортозамещение и собственные технологии. С этой целью Минэкономики создало единый реестр инновационных компаний — он насчитывает порядка 11 тысяч организаций.

Следующая новость
Владимир Боглаев: заводы без дешевых кредитов находятся на грани выживания