Борис Зырянов: в развитии микроэлектроники нужно двигаться по своему пути, не оглядываясь на санкции - Партия Дела
Присоединиться

Представитель Astra Linux подтвердил, что система будет предустанавливаться на заводе в Китае, а ноутбуки появятся в магазинах «М.Видео» и DNS в декабре. Лидер Свердловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор компании «Мультиклет», доктор технических наук Борис Зырянов считает, что это положительная тенденция, но нельзя останавливаться на достигнутом.

«С нашим научно-техническим потенциалом должны быть амбиции в создании собственных центральных процессоров. В первую очередь необходимо производить по крайней мере материнские платы в России. В стране есть такое производство, и ключевой момент – необходимо создавать элементную базу», – объяснил Борис Зырянов.

При этом эксперты сомневаются, что Irbis сможет укрепиться в потребительском секторе. Существуют риски вторичных санкций для китайских партнеров, если ноутбуки будут использоваться в оборонном или госсекторе. Борис Зырянов уверен, что при успешном развитии собственного производства, не придется оглядываться на санкции.

«Принцип, по которому американцы накладывают санкции – не прозрачен. Они могут наложить санкции вне зависимости от того, работает компания на ВПК или нет. Поэтому, как я сказал ранее, если мы сможем организовать собственное производство, а параллельный импорт прикрутить, не нужно будет оглядываться на санкции. Все возможности у России для этого есть», — заключил он.

Следующая новость
Осенний сезон «Один день на Ростсельмаш»