Борис Зырянов: В сложившихся условиях помощь технологическим компаниям нужно предоставлять через Госуслуги - Партия Дела
Присоединиться
Фото: компания Мультиклет

Документ инициирован Правительством РФ. Согласно предложениям, организацию смогут отнести к малой технологической компании на основании результатов экспертизы с помощью включения сведений в особый реестр, что станет инструментом для получения мер господдержки.

«Не вижу особого смысла в этих манипуляциях. Мы, например, около двух лет состоим в похожем реестре Минцифры. Тратили время, собирали внушительный пакет документов и в итоге не получили ничего. У государства и так есть данные о всех технологических компаниях, собрать их и упорядочить – это вопрос межведомственного взаимодействия. Зачем нужны все эти платные экспертизы и прочая бюрократия? Составление списков и нахождение в них никак не помогает получению субсидий», — считает лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Свердловской области, генеральный директор компании «Мультиклет», доктор технических наук Борис Зырянов.

По мнению эксперта, в сложившихся условиях помощь государства должна быть доступна через кабинет для юридических лиц на Госуслугах.

«Руководитель в несколько кликов создаёт заявку на субсидию и ждёт одобрения или отказа. Всё, больше никаких действий со стороны компании не нужно. Это нормальный цивилизованный подход в условиях, когда государство находится под самым масштабным санкционным давлением в мире и пытается практически с нуля создавать сложнейшие технологии. Вместо этого создаются очередные реестры», — говорит он.

Борис Зырянов уверен, что нахождение во всевозможных правительственных списках для многих предприятий просто опасно. В случае утечки данных они могут подвергнуться ограничениям со стороны недружественных стран.

«Понятно, что таких осталось мало, но они есть. Для технологических компаний санкции особенно болезненны. Так что эти риски тоже стоит учитывать», — заключил он.

Отметим, порядок отнесения организаций к малым технологическим компаниям будет устанавливаться Правительством. Также кабмин будет определять категории малых технологических компаний. Предполагается, что в зависимости от объёма выручки из них могут быть выделены три группы: от 0 до 300 млн рублей, от 300 млн до 2 млрд рублей и от 2 млрд до 4 млрд рублей.

Госдума рассмотрит законопроект на заседании 1 июня.

Следующая новость
Игорь Абакумов: С точки зрения экспорта зерновых африканский рынок для России перспективнее китайского