Борис Зырянов: выделяя деньги на новые центры проектирования электроники, не нужно забывать о существующих - Партия Дела
Присоединиться

Лидер Свердловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор компании «Мультиклет», доктор технических наук Борис Зырянов поддерживает решение Правительства о выделении миллиарда рублей на создание новых центров проектирования отечественной электроники, но считает, что не нужно забывать об уже существующих.

«В России нет фабрик на нормальные топонормы процессоров. Наша страна пытается пробел заполнить, ведется проектирование, выделяются средства и когда мы эти топонормы получим, например, 28 нм, то производство нужно будет заполнять заказами. Поскольку санкционные ограничения не позволяют использовать западные технологии, то нужно разрабатывать новые микросхемы, которые будем использовать. Для этого как раз нужны дизайн-центры микроэлектроники», — сказал он.

По словам эксперта, не следует забывать о существующих отечественных центрах проектирования. Они пока вниманием государства обделены.

«Я могу сказать про наш центр, в котором много перспективных разработок в области мультиклеточной архитектуры микропроцессоров, многие из которых превосходят аналоги западных компаний. Всегда легче работать с той базой, которая есть, чем создавать ее с нуля. Для нового центра проектирования нужны люди, ресурсы и идеи, которых в нашей стране недостаточно», — заключил Борис Зырянов.

Отметим, Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил выделение 1 млрд рублей в 2022-2023 годы на финансирование создания малых и средних центров проектирования электронных, микроэлектронных и радиоэлектронных изделий.

Предполагается, что новые центры проектирования займутся разработкой электронной компонентной базы, комплексов и систем вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также медицинской техники и автомобильной электроники. Еще одним направлением финансирования станет вывод готовой продукции на приоритетные рынки.

Следующая новость
На саммите финансистов и предпринимателей в ТПП РФ проанализировали вопросы импортозамещения и лизинга