Булат Нигматулин: граждане России должны получать более высокие зарплаты, это позволяет ВВП - Партия Дела
Присоединиться
Фото: kpk-soglasie.ru

В частности, повысить долю доходов населения в ВВП страны. Об этом заявил член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, доктор технических наук, профессор Булат Нигматулин.

«Важно повышать оплату труда. К примеру, сейчас профессор получает порядка 60 тысяч рублей, а должен 300 тысяч. В университетах сегодня нужно выпускать не экономистов и юристов, а в первую очередь инженеров. Надо обеспечить развитие «мозгов» внутри страны – в это необходимо вкладывать деньги», — сказал Нигматулин.

По его словам, у молодежи сейчас большая проблема найти работу из-за низкой оплаты труда. Только 20% не испытывают проблемы с доходом, с покупкой жилья. Нужно, чтобы эта цифра выросла хотя бы до 60-70%.

«В целом народу существенно недоплачивают. Доля доходов населения России в ВВП – 57%, а в Польше и новых странах ЕС – 73%, и это без учёта, что в России распределение доходов значительно более неравномерно, чем в Польше и новых странах ЕС», — отметил Нигматулин.

Например, менее 3% населения России имеют доходы более 10% ВВП. Если убрать эту долю, то в России остальная часть населения (более 97%) имеет доходы всего 47% ВВП, или на 25% меньше, чем в Польше и новых странах ЕС. «В дополнение идет резкое сокращение населения: разница между естественной убылью и естественным приростом – около 550 тысяч человек», — подчеркнул ученый.

Следующая новость
Минтруд завернул все предложения Родительской палаты по стимулированию многодетности