Булат Нигматулин: России необходимо регулировать цены на внешнем рынке нефти  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

По его мнению, основной вопрос сегодня – цена «чёрного золота» для нашей страны. 

«Ещё в 70-х годах прошлого века считали, что этого ресурса хватит на 20 лет. Где сейчас эти предсказатели? Напомню, внутренне потребление – примерно четверть от объёма добычи. Нам сколько нефти нужно – столько и найдём. Главное – продавать на внешних рынках не ниже, чем 80 долларов за баррель. Сейчас истощаются дешёвые месторождения Западной Сибири, а добывать в Восточной Сибири намного дороже. Поэтому нужно закладывать эти издержки в стоимость продукта. Мы превратили нефть в элемент внешней политики, а нужно вспомнить, что это ресурс экономики, и он должен работать на благо России. Я за то, чтобы отменить всякие дисконты», — сказал эксперт.

По мнению Булата Нигматулина, к концу текущего года странам ОПЕК, включая Россию, необходимо снизить добычу нефти ещё на миллион баррелей в сутки. 

«Сейчас мир достиг пика спроса, выше в ближайшие годы он уже не будет. Поэтому нужно регулировать объёмы поставок, чтобы контролировать поступления в бюджет. Прибыль не раскладывать по кубышкам, а инвестировать в развитие несырьевого производства. Вот это и будет вклад для будущих поколений, а не всевозможные фонды. Кроме того, промышленность должна стимулировать внутренне потребление. Пока у нас внутри страны стоимость нефти значительно выше, чем в тех же США, это убивает экономический рост», — заключил эксперт.

Отметим, ранее аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов заявил, что при текущих темпах добычи и нынешнем уровне потребления рентабельные запасы нефти в России могут истощиться через 30 лет. Мировые запасы, сосредоточенные в основном в Персидском заливе, на шельфах Северного полушария, могут истощиться через 50 лет.

Российские власти в феврале объявили о намерении снизить добычу нефти с марта на 500 тысяч баррелей в сутки. Позднее добровольное ограничение добычи дважды продлевали — на три месяца и до конца 2023 года.

Следующая новость
Владимир Бутусов: Нам необходимо увековечить память о сражении на Соборовском поле