Булат Нигматулин: Российская экономика практически не развивается, а число долларовых миллиардеров постоянно растёт - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Так, например, за последние десять лет доля подобных отчислений держалась на уровне 20%, в то время как в Европе она составляет 27%, а в так называемой «старой Европе» – все 33% в ВВП, рассказал член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин. 

При этом, если к «среднему классу» отнести тех граждан, которые могут позволить купить себе скромную квартиру площадью 25 кв. м в ипотеку на 20 лет, оплачивая 30% дохода домашнего хозяйства, то в данную категорию в РФ попадет менее 18% всего населения, добавил он. В то время как в Польше – около 70%. 

«Зато мы впереди планеты всей по доле долларовых миллиардеров на 100 млрд долл. ВВП. В России этот показатель превышает 6%, в Польше – около 1%, в США – 2,9%, а в среднем по миру 2,4%. У нас сверхвысокая концентрация сверхбогатых. Российская экономика практически не развивается, а число долларовых миллиардеров постоянно растёт», — считает Нигматулин.

Напомним, что согласно исследованию, проведённому «Независимой газетой», большинство россиян, оказавшись перед выбором «100 долларов сейчас или 200 через год», склоняются к первому. Подобный вариант, отметили в издании, характерен для проблемных и бедных государств. 

Вопрос о предпочтении «немедленный доход сегодня или удвоенный через год» социологи задавали жителям 56 стран.  За незамедлительную выплату голосовали в основном в регионах с низким уровнем дохода – в странах Среднего Востока, Северной Африки и в Латинской Америке. Больше всего таких ответов было в Нигерии (76%), Ираке (74%). Результаты опроса в России показали, что однократную выплату в настоящем предпочли бы 32% респондентов, двукратную – 20%. Остальные 48% не смогли определиться с ответом. 

При этом, подчеркивается в исследовании, в России зафиксировано падение расходов на рабочую силу в ВВП: 58% в 2009 году до 52,1% в 2019 году.

Следующая новость
Игорь Борискин: В Забайкальском крае есть всё для подготовки кадров в сфере агропрома