Булат Нигматулин: в России много лоббистов ТЭК, но нет тех, кто мыслит в энергетике на пять лет вперед - Партия Дела
Присоединиться

Напомним, глава Минэнерго Николай Шульгинов в ходе итогового заседания коллегии министерства заявил, что России удалось полностью перенаправить объемы поставок нефти и нефтепродуктов, выпавших из-за эмбарго ЕС и G7, а кроме того не снизить продажи. По его словам работа ведется со странами Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока. При этом ранее эксперты отмечали, что РФ будет довольно сложно переориентировать потоки тех же нефтепродуктов быстро, так как, например, КНР и Индия, являющиеся покупателями сырой нефти, являются крупнейшими центрами ее переработки. Наибольшие сложности должны были возникнуть с перенаправлением на другие рынки котельного топлива и мазута.

«Важно не сколько нужно продать, а за сколько. Если раньше мы говорили про 80-85 долларов за баррель, то сейчас продаем за 40 долларов. А зачем нам продавать нефть по дешевке, она же не возобновляемая? Потому что нашим властям нужно переориентировать здесь и сейчас…Это все идет от того, что в правительстве нет людей, которые мыслили бы на пять лет вперед. Во власти огромное количество специалистов ТЭК, но нет лоббистов за отечественную экономику. И поэтому экономического роста нет», — сказал он.

Подобные заявления членов правительства, резюмировал Булат Нигматулин, не имеют за собой нужного результата. И учитывая тот факт, что сам Николай Шульгинов — высококлассный специалист, остается неясным, зачем он поддерживает идею полной переориентации, которая идет по невыгодным для РФ схемам.

Следующая новость
Борис Зырянов: балльная система не решает проблем российской микроэлектроники