Булат Нигматулин: в России запредельная стоимость электроэнергии - Партия Дела
Присоединиться

По его мнению, она может использоваться в сельской местности и отдаленных населённых пунктах.

«Естественно, провести в дом электричество гораздо быстрее и дешевле, чем тянуть газопровод. Допустим, государство субсидировало техподключение и покупку специального котла. Но как быть со стоимостью самой энергии? Сейчас она в России запредельная, несмотря на избыток этих ресурсов. В домах, отапливаемых электричеством его цена должна быть сбалансирована с газом. Иначе правительство отчитается, что население страны пользуется современными приборами, а на самом деле люди котлы выключат из-за дороговизны и будут продолжать топить дровами», — заявил он.

Эксперт подчеркнул, что при схожести структуры топливно-энергетического комплекса электроэнергия внутри нашей страны для конечного потребителя минимум на 30% дороже, чем в США.

Сейчас в России количество поданных заявок на догазификацию превышает 1 млн 100 тыс., при этом порядка 730 тыс. заявок уже исполнено. Количество заключенных договоров от принятых заявок составляет 92%. Газ подведен до границ более 504 тыс. участков. Уровень газификации по стране достиг 73%.

Отметим, федеральное правительство выступает за создание дополнительной программы поддержки населения в сфере отопления электричеством. Помощь может касаться закупки электроотопительных устройств, технического присоединения дополнительной мощности, а также приобретения котлов. На такую поддержку смогут претендовать льготные категории населения.

Следующая новость
Олег Комаров: нужно не замораживать, а уменьшать стоимость аренды у государства