Булат Нигматулин: «зеленая энергетика» в России должна развиваться без участия государства - Партия Дела
Присоединиться

«У нас нет роста потребления, существующих мощностей вполне хватает. В текущих условиях кому нужны проекты ВИЭ? Москве – нет, Сибири – нет, Дальнему Востоку – нет. Солнечная, тепловая и ветрогенерация – это узконаправленные решения для отдельных территорий или предприятий. Если инвесторы собираются там их применять – пожалуйста, но зачем просить на это бюджетные деньги», — сказал он.

Эксперт уверен: если «зеленая энергия» была бы экономически выгоднее и дешевле традиционной, она развивалась бы без всякой господдержки.

«Одна из фундаментальных проблем в России – дорогое электричество, которое тормозит развитие многих отраслей промышленности и опустошает карманы граждан. Скажите, возобновляемые источники делают мегават-час дешевле? Если нет, о чем мы вообще говорим? По экологии – эти якобы безопасные для окружающей среды проекты являются такими только на стадии эксплуатации. Вы считали углеродный след при их строительстве и потом утилизации? Он выше, чем у традиционных станций», — отметил Булат Нигматулин.

Специалист подытожил, что головную боль проблем развития возобновляемой энергетики нужно оставить тем коммерческим предприятиям, которые в ней заинтересованы.

Отметим, недавно состоялось расширенное заседание Комитета Госдумы РФ по энергетике на тему «Возобновляемые источники энергии в России: проблемы и перспективы развития с учетом текущей ситуации». Его участники предлагают установить целевой показатель не менее 12,5% доли ВИЭ в общем объеме выработки электроэнергии к 2050 году.

Следующая новость
«Заставить и стимулировать»: Гамза раскрыл, кто должен играть «первую скрипку» в восстановлении экономики России