Буниямин Магемедов: Потенциал кавказских регионов по развитию животноводства огромен - Партия Дела
Присоединиться
Фото: wirestock на Freepik

Власти повысят сроки кредитования инвестиционных проектов отрасли, увеличат коэффициент выделяемых субсидий и снизят планку для получателей компенсаций на строительство откормочных и скотоводческих комплексов, сообщил заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин.

«Радует, что на этот раз власти попытались комплексно подойти к решению вопроса. От подхода – вырастил животное, забил и отвёз мясо на рынок необходимо уходить. Следует развивать именно переработку, которая даёт рабочие места и продукт с высокой добавленной стоимостью. Положительные примеры уже есть – стали производить мороженное из овечьего молока, строятся мясные цеха в Кизилюртовском районе. Потенциал кавказских регионов по развитию животноводства огромен. Поддерживая скотоводческие комплексы, не стоит забывать и о фермерах, потому что Дагестан славится именно экологически чистой сельхозпродукцией. Мы сами себя обеспечиваем, но вполне готовы побороться на рынке центра России и на внешних, тем более соседние государства традиционно потребляют много баранины», — считает член Совета ПАРТИИ ДЕЛА в Республике Дагестан Буниямин Магомедов.

Он напомнил, что козья и овечья шерсть тоже очень ценное сырьё для текстильного производства. При должной государственной поддержке в республиках Северного Кавказа оно может выйти на новый уровень.

«В прошлом году объём производства шерсти в Дагестане составил 14 тысяч тонн, но он не увеличивается. Нам нужен приток инвестиций, чтобы процесс пошёл. Расти есть куда – более тысячи тонн шерсти было экспортировано, в основном в Китай и Белоруссию», — подчеркнул эксперт.

Отметим, со следующего года для регионов СКФО будет повышен коэффициент компенсирующих и стимулирующих субсидий для развития производства мясной и шерстяной продукции.

Следующая новость
В Спасском районе усовершенствовали работу мест отдыха школьников