Буниямин Магомедов: Дагестан получил исторический шанс на прорывное развитие - Партия Дела
Присоединиться

Для реализации этих планов необходимы усилия всех заинтересованных сторон, уверен лидер республиканского отделения ПАРТИИ ДЕЛА Буниямин Магомедов.

«В связи со внешнеполитической обстановкой вектор торговых отношений нашей страны смещается. Дагестан играет ключевую роль в мультимодальном транспортном коридоре «Север – Юг». Сейчас загружается Махачкалинский морской порт, реконструируются пограничные автомобильные пункты пропуска на российско-азербайджанской границе, идет капитальная реконструкция трассы Р-217. Запланировано строительство обходов вокруг Хасавьюрта и Дербента», – сказал он.

Эксперт считает, что все это даст качественный рывок в экономике не только республики, но и всего Северо-Кавказского федерального округа.

«Большая стройка – это всегда финансовые вливания, она требует больших человеческих ресурсов и концентрации от руководства Дагестана. Мы получили исторический шанс на прорывное развитие. Любые ошибки при реализации этого важнейшего проекта повлекут за собой самые серьёзные последствия», – подчеркнул Буниямин Магомедов.

Отметим, ранее глава республики Сергей Меликов предложил провести в Дагестане транспортный форум.

Напомним, межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора «Север – Юг» подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году, позже к нему присоединились еще несколько государств. Наша страна ратифицировала документ в 2002 году. Цель проекта — обеспечить грузовой транзит из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. В сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок.

Следующая новость
Юрий Крупнов положительно оценил меры поддержки мобилизованных в Белгородской области