Буниямин Магомедов: Логистические центры в Дагестане должны стать импульсом для развития бизнеса  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Для центров определены подходящие земельные участки в четырёх населенных пунктах.

«Уверен, что предприниматели активно включатся в этот процесс. Надеюсь, что республиканское руководство предусмотрит отдельные условия для представителей малого и среднего бизнеса. ТЛЦ – это фактически небольшой поселок со складскими помещениями, стоянками, ремонтными услугами, пунктами питания и гостиницами. Кроме того, рядом можно организовать небольшие фермерские рынки для продажи водителям нашей замечательной сельхозпродукции. Естественно, это даст дополнительные рабочие места, которые особенно нужны вне больших региональных центров», — сказал член Совета ПАРТИИ ДЕЛА в Республике Дагестан Буниямин Магомедов.

Эксперт добавил, что торговые связи со странами Закавказья и Ираном будут только укрепляться, поэтому роль республики как главного транспортного хаба значительно возрастает.

«У нас есть международный аэропорт, морской торговый порт, железная дорога и федеральная трасса с выходом на Азербайджан, приграничное положение и наличие пунктов пропуска через госграницу. Всё это вселяет надежду, что при грамотном подходе Дагестан может стать одним из самых экономически развитых регионов России», — подчеркнул Буниямин Магомедов. 

Отметим, логистические парки планируется построить на севере республики в районе Тарумовки и Сулака, на юге в населенных пунктах Тагиркент-Казмаляр и Яраг-Казмаляр. 

Ранее власти региона заявляли о намерениях реализовать большой транспортный проект по строительству «сухого порта» — мультимодального логистического терминала «Каспий». Это позволит Дагестану нарастить мощности по перевалке грузов с существующих 11-12 млн тонн до 21 млн тонн к 2025 году.

Следующая новость
Юрий Сыралёв: С помощью торговли деньгами мы не построим технологический суверенитет