Буниямин Магомедов: потребкооперация поможет развитию сельского хозяйства в горном Дагестане - Партия Дела
Присоединиться

Об этом заявил лидер республиканского отделения ПАРТИИ ДЕЛА Буниямин Магомедов. По его словам, субсидирование – недостаточная мера, фермерам нужна помощь с реализацией произведенной продукции.

«Если люди получают субсидии, это хорошо. Но нужно подумать, как будет реализовываться произведенная сельскохозяйственная продукция: молоко, сыр, мясо и прочее. Каким образом будет строиться логистика? Ведь все мы знаем, какими сложными могут быть пути доставки продукции, учитывая высокогорный ландшафт республики», — сказал он.

Одним из возможных вариантов решения этой проблемы эксперт считает создание централизованной системы потребкооперации в республике.

«Сейчас предпочтение отдаётся натуральным продуктам, они будут востребованы за пределами республики. Кооперация позволит поставлять их даже в небольшие торговые сети. Без помощи государства фермеры не смогут обеспечить производство нужного количества товаров, наладить каналы доставки и искать рынки сбыта», — сказал Буниямин Магомедов.

Отметим, что субсидии предоставляются предпринимателям и гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства в горных территориях, расположенных на высоте более 500 метров над уровнем моря. В Дагестане горные территории занимают 44% всей площади и включают около 1200 населенных пунктов.

Учитывая, что программа стала популярной, в нынешнем году в нее внесли изменения. Минимальная сумма возмещения затрат увеличится с 50 тысяч рублей до 200 тысяч рублей по малогабаритной сельскохозяйственной технике и до 500 тысяч рублей на закладку садов интенсивного типа.

Следующая новость
Максим Траханов: мы активно включились в политическую жизнь Хабаровского края