ЦБ РФ предложил изменить критерии отнесения компаний к малым и средним предприятиям - Партия Дела
Присоединиться
Фото: mbnso.ru

Банк России предложил изменить критерии включения в реестр малых и средних предприятий: исключить из реестра МСП компании с активами более 8 млрд рублей или с долгом более 8 млрд рублей и ограничить аффилированность с крупным бизнесом (снизить долю владения с 49% до 20%).

По мнению самого регулятора, изменение критериев увеличит эффективность распределения господдержки, что повысит ее адресность и доступность для реальных предприятий МСП. Кроме того, это даст возможность наблюдать реальные показатели данного сегмента экономики (масштабы и темпы роста бизнеса и кредитования), что повысит качество и эффективность принимаемых государством решений в отношении развития этого сегмента.

Решение ЦБ не случайно, так как именно в кризисное время государство обращает повышенное внимание на бизнес, который в случае улучшения условий работы может принести ему больше денег в виде налогов, говорит член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

«Жесткие правила нужно было установить изначально. Крупные холдинги и корпорации насоздавали малых и средних компаний, а объем поддержки всегда определенный и ограниченный. Госструктуры хотят, чтобы поддержку получили экономически развитые предприятия с высокой ликвидностью, высокой доходностью, финансово устойчивые. Такими предприятиями, как правило, являются предприятия, созданные холдингами. Если их исключат из субъектов МСП, реальный сектор сможет получить больше», — отметил Гамза.

Он также подчеркнул, что нужно определить и четко контролировать условия, по которым предприятия попадают в сектор МСП, и расширить реальную помощь малому и среднему бизнесу. «Сейчас нужна реальная финансовая помощь государства для создания условий эффективного функционирования», — добавил он.

 

Источник: ТАСС

Следующая новость
К концу столетия численность россиян перевалит за 200 млн человек. Или уменьшится вдвое