Демографы призывают снизить пенсионный возраст многодетным отцам - Партия Дела
Присоединиться

Такой законопроект планирует внести в Государственную думу инициативная группа депутатов от «Единой России». Сообщается, что на досрочный уход на заслуженный отдых смогут претендовать в том числе мужчины, которые усыновили детей в браке.

«В нашей демографической катастрофе один из главных негативных факторов – растущая безотцовщина в семьях. Это связано с тем, что у нас более трети семей – матери-одиночки. Огромные проблемы с разводами. Плюс общее непростое положение мужчин, которое выражается в мужской сверхсмертности в цветущих возрастах. Снижение пенсионного возраста на три года, безусловно, даст и мощнейший моральный стимул для отцовства, и совершенно конкретный экономический ресурс для участия в семье», – сказал «Абзацу» член Федерального Совета ПАРТИ ДЕЛА. председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Он считает, что необходимо динамично подходить к вопросу снижения пенсионного возраста для многодетных отцов: чем больше детей, тем ниже возраст выхода на пенсию.

«Это крайне перспективная и абсолютно правильная мера, которую нужно в срочном порядке реализовывать. Более того, я бы привязал это к количеству детей. Если у отца, скажем, семеро детей, то пенсионный возраст нужно снижать больше, чем на три года», – предложил Крупнов.

Нормы будущего закона, как ожидается, могут коснуться 1,5 миллиона человек. Если инициатива парламентариев будет одобрена, многодетные папы смогут к окончанию переходного периода пенсионной реформы – к 2028 году – выходить на пенсию не в 65 лет, а в 62 года.

Следующая новость
Константин Бабкин: власти могут игнорировать проведение МЭФ, но не звучащие на нём идеи