Денис Максимкин: дальнейшие прогнозы по развитию экспорта сельхозмашиностроения можно будет делать только с середины лета - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

В «Росспецмаше» заявили, что главной причиной роста экспортных поставок отечественных сельхозмашин по-прежнему остаются стабильно высокие цены на сельхозпродукцию на мировом рынке, благодаря которым аграрии могут инвестировать дополнительные средства в модернизацию сельхозпроизводства.

Однако, уточняют в ассоциации, рост объемов экспорта в страны ЕС был обеспечен в основном за счет поставок в январе — феврале, а с марта сдерживающими факторами роста экспорта стали перестройка логистических цепочек и поиск новых партнеров — производителей и поставщиков комплектующих.

Прогнозы по развитию ситуации можно будет делать только с середины лета, уточняет член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, заместитель директора ассоциации «Росспецмаша» Денис Максимкин. Традиционно, поясняет он, большая часть экспорта отечественного сельхозмашиностроения приходится на страны СНГ, где сейчас хорошая ценовая конъюнктура на продукцию аграриев и, соответственно, у них есть финансовые ресурсы для закупки техники.

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting ожидает, что поставки, которые до сих пор шли в ЕС, будут переориентированы:

«Со стратегической точки зрения сейчас интересно было бы выходить на рынки Африки — Египет, Нигерия, Танзания. В этом случае потребуется некоторая поддержка со стороны государства: субсидирование логистики, экспортные кредиты и прочее».

Эксперт ожидает определенного роста экспорта по итогам 2022 года. «Основной объем, естественно, придется на СНГ, — говорит он. — Цены на сельхозпродукцию (пшеницу, кукурузу, сою) сейчас находятся на максимумах, что позволяет инвестировать в обновление парка техники».

В то же время, помимо усложнения логистики поставок техники и комплектующих в РФ и из нее, на экспорте сельхозтехники отразились и введенные правительством ограничения на экспорт различных видов продукции. Денис Максимкин поясняет, что эти ограничения практически не сказались на возможностях вывоза готовой техники, но есть сложности с поставками комплектующих и запчастей для осуществления гарантийно-сервисного обслуживания (ГСО). «На всю готовую технику есть заключения по постановлению правительства о локализации, тогда как на компоненты нужно получать сертификат СТ-1 на каждую партию», — отмечает он.

По словам Максимкина, пользу принесло бы разрешение использовать при сопровождении продукции копию сертификата СТ-1, выданного на другую партию полностью идентичного товара.

 

Источник: Коммерсант

Следующая новость
Владимир Бутусов: бюджет страны должен пополняться за счет роста производств, а не увеличения налогов