Денис Максимкин: металл сейчас – социальный товар - Партия Дела
Присоединиться
Фото: gas-cleaning.ru

Кроме того, власти договорились с рядом компаний о фиксированных ценах на цветные металлы для внутреннего рынка, пишет ТАСС.

«Да, мы можем говорить о заметном снижении цен на продукцию черной и цветной металлургии. Хочу подчеркнуть, что конечная цена на металлопродукцию на сегодняшний день является сбалансированной. И именно этот (достигнутый в результате совместной работы Минпрома и отрасли) уровень цены и следует брать за отсчет при расчете новых государственных и муниципальных проектов и при частном строительстве», — сообщил Евтухов журналистам.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Денис Максимкин подчеркнул, что стоимость металлов является одним из важнейших факторов конкурентоспособности практически всех отраслей экономики.

«Мы очень ценим усилия Минпромторга по стабилизации цен на рынке черных и цветных металлов. Нужно понимать, что они закладываются даже в стоимость хлеба на прилавках, потому что дорожает производство сельскохозяйственной и специальной техники. И это только один пример. Не преувеличу, если скажу, что металл сейчас – социальный товар. При этом нам так и не удалось добиться от металлургов внятных ответов на вопросы по ценообразованию их продукции. В текущих условиях этот процесс должен быть максимально прозрачным, так как от него в большой степени зависит конкурентоспособность практически всего реального сектора экономики. В условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну все должны работать над построением промышленности и сельского хозяйства нового типа, забыв о сверхприбылях», — уверен эксперт.

Отметим, Минпромторг опубликовал список из 108 трейдеров, ограничивших наценку на металлопродукцию в рознице на уровне 7-12%.

Следующая новость
Потерял работу, но не доход: московские власти помогут жителям трудоустроиться