Денис Максимкин: нужно полностью отменить акциз на жидкую сталь - Партия Дела
Присоединиться
Фото: cnbc.com

Председатель Правительства Михаил Мишустин постановил сформировать перечень предприятий, которые будут освобождены от уплаты акциза на жидкую сталь, введенного для металлургической отрасли с 2022 года, сообщает «Интерфакс».

Речь идет о компаниях, которые производят жидкую сталь для собственных нужд. Решение также коснется промпредприятий, ежегодно производящих не более 300 тыс. тонн стали улучшенного качества — с содержанием как минимум 20% легирующих элементов.

Эта мера позволит ограничить налоговую нагрузку на предприятия, которые работают в отрасли машиностроения, оборонной и авиационной промышленности.

«Нужно полностью отменить акциз на жидкую сталь. Осенью 2021 года мы просили Государственную Думу не вводить его. Но, к сожалению, к нам не прислушались. Введение акциза оказывает негативное влияние на развитие производства специализированной техники в Российской Федерации, так как приводит к удорожанию продукции, выпускаемой отечественными машиностроительными заводами. В целях стабилизации цен на металл на внутреннем рынке необходимо не вводить акциз, а увеличить размеры ставок вывозных таможенных пошлин до 20% от таможенной стоимости металла, а также пропорционального увеличить специфические составляющие ставок», — говорит член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Денис Максимкин.

Акциз на сталь вступил в силу в РФ с 1 января, придя на смену действовавшим с августа по конец декабря 2021 года экспортным пошлинам. Ставка акциза составляет 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга РФ. Он не распространяется на производителей продукции машиностроения, ВПК, электроники и радиоэлектронной промышленности, судостроения.

Следующая новость
Аграрии Западного Казахстана закупают технику Ростсельмаш