Денис Максимкин подвел итоги года в сельхозмашиностроении - Партия Дела
Присоединиться
Фото: vestnikapk.ru

Самым часто звучащим словосочетанием в сфере производства зерна было «снижение рентабельности». Стало очевидно, насколько АПК зависит от импорта: техники, запчастей, семян. Экспортные ограничения — как из-за внутреннего регулирования рынка, так и из-за санкций — стали еще одним вызовом для отрасли.

Важная статья, на которую оказали влияние санкции, — сельхозтехника. Уход с рынка американских и европейских компаний, казалось бы, дает новые возможности для развития отечественного сельхозмашиностроения, но эксперты склонны полагать, что аграрии будут экономить на этой статье закупок, в том числе из-за падения своих доходов и снижения господдержки.

Денис Максимкин, член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, заместитель директора ассоциации «Росспецмаш»:

— Отечественные производители сельхозтехники на сегодня закрывают практически все потребности аграриев в России. Исключение составляют тракторы тягового класса 1,4 и 2 — в Российской Федерации они практически не производятся, но они выпускаются в достаточных количествах в Республике Беларусь на Минском тракторном заводе, который исторически специализируется на их производстве. Тем не менее мы работаем над тем, чтобы организовать выпуск тракторов указанной мощности и в России.

Доля техники российского производства на внутреннем рынке по итогам прошлого года составляла 51%, а за 10 месяцев 2022 года она составила уже 60%. Отечественный производитель при этом может и наращивать поставки, если в том будет необходимость. После февраля 2022 года и с введением санкций предприятия действительно испытывали определенные трудности с поставками комплектующих, с изменением логистических коридоров. Постепенно эти проблемы решаются. Надеемся, что в следующем году темпы роста производства восстановятся.

За 10 месяцев текущего года производство российской сельхозтехники выросло на 12%, превысив объем в 200 млрд рублей.

Давать какие-то прогнозы на следующий год пока сложно. Мы зависим в первую очередь от доходов аграриев. Рекордный урожай по зерновым в текущем году привел к тому, что предложение превысило спрос, закупочные цены на зерно упали, что наверняка скажется на доходах сельхозтоваропроизводителей. Есть и другой фактор — финансирование Программы 1432, предоставляющей аграриям возможность приобретать сельхозтехнику со скидкой, составит лишь 2 млрд рублей в 2023 году, и этого не хватит даже на то, чтобы полностью поддержать спрос на прицепную и навесную технику на внутреннем рынке. Самоходная техника, которая более дорогая, в следующем году будет реализовываться без скидок по Программе 1432, что также сократит возможности хозяйств по обновлению ее парка.

 

 

Источник: Зерно он-лайн

Следующая новость
Новая формация энергорынков: фиаско «зелёной экономики» на Западе и конец «сырьевой» в России?