Дешёвая электроэнергия даст стимул развитию всех отраслей экономики, уверен Булат Нигматулин - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

В комментарии для ИА «Реалист» он напомнил: среди сторонников технологического суверенитета РФ доминирует точка зрения, что сейчас необходимо заморозить цены на энергоносители. При этом, сами ценовые планки должны исходить из норм потребления каждого отдельного вида промышленности, а также себестоимости производства. 

«Электроэнергия у нас должна стоить 3,5 рублей за кВт, а не 5,5-6 рублей. Таким образом, появятся возможности для развития сельского хозяйства, промышленного производства. Ведь это будет являться своеобразными инвестициями – предприятия не будут тратиться на закупку энергоресурсов, а станут оставлять эти деньги у себя и направлять их на дальнейшее развитие», — добавил он. 

Напомним, что в начале апреля государство уступило монополиям в вопросе контроля за ценообразованием на рынке стали. Тогда эксперты высказали позицию, что власти опасаются взять на себя ответственность за механизм ценообразования, передавая полномочия бизнесу. В то же время, некоторые аналитики высказывали мнение, что в российской металлургии имеются признаки антиконкурентных злоупотреблений. С другой стороны, сам бизнес продолжает увеличивать цены на продукцию по объективным причинам, в том числе – из-за стабильно высоких цен на электроэнергию, которые не падают, несмотря на наступивший кризис.

Следующая новость
Андрей Паршев: Санкционная блокада Запада не так уж и важна для РФ